Рапс - Технология возделывания (часть 2)

18-08-2011, 20:49

Яровой рапс — холодостойкое растение, семена его начинают прорастать при 1...3 °С, малотребовательное к плодородию и влажности почвы. Он может успешно произрастать на почвах разного механического состава, за исключением тяжелых глинистых и песчаных, а также кислых. Для получения высокого урожая необходимо, чтобы растения ярового рапса росли в умеренно-влажной почве при достаточной влажности воздуха. В 1985 г. яровой рапс на семена занимал 99,3 тыс. га, в 1987 г. — 572 тыс. га. Урожайность семян в среднем составляет 1,1—1,8 т/га, зеленой массы — 25—40 т/га. В 1986 г. было районировано 4 сорта ярового рапса на семена. Из них наиболее распространенными являются Восточно-сибирский, Васильковский, Кубанский. Сорт Кубанский выведен в ВНИИМК. Урожайность семян 2,74 т/га, содержание жира 41 %, белка — 29 %, олеиновой кислоты 70,5 %, линоленовой — 3,9 %. Масло по качеству не уступает оливковому.
В севообороте яровой рапс размещают после озимых и пропашных культур. Поле необходимо тщательно очистить от сорняков, поэтому до посева перед культивацией или одновременно с ней вносят гербицид трефлан (2,4—6 л/га). Посев ранний, одновременно с ранними яровыми зерновыми. На зеленый корм яровой рапс высевают в разные сроки (с 25 апреля по 1 августа). Для посева используют протравленные семена 1-го класса безэруковых сортов.
Сеют в основном рядовым способом с шириной междурядий 15 см, норма высева 10—12 кг/га. На засоренных посевах применяют и широкорядный способ (45 см) с нормой высева 6—7 кг/га. Оптимальная глубина заделки семян 2—2,5 см, при пересыхании верхнего слоя почвы — до 3—4 см. Для посева используют рапсозерновые сеялки СПР-6 и зернотравяные сеялки СЗТ-3,6, СТС-2,1. Можно использовать зерновые сеялки, но при этом семена смешивают с балластом наполнителем, в качестве которого используют просеянные невсхожие семена рапса, песок, гранулированый суперфосфат (не более 20 кг/га). Хорошие результаты дает смешанный посев ярового рапса с викой. По данным ЛСХИ, его урожай значительно превышает традиционные посевы вики с овсом.
Смешанные посевы вики и ярового рапса производят обычным сплошным рядовым способом при норме высева 1,5 млн всхожих семян на 1 га.