Техника закладки и проведения вегетационных опытов (часть 4)

3-10-2011, 16:35

Посев мелкосеменных культур с известной всхожестью часто проводят сухими семенами. Для этой цели снимают верхний слой почвы в сосуде (0,3—0,5 см), требуемое количество семян равномерно распределяют по поверхности и заделывают отобранной почвой, а затем присыпают слоем кварцевого песка (200—300 г/ сосуд) для предотвращения испарения влаги, образования корки и трещин. Для одновременного появления всходов сосуды накрывают картоном или бумагой, или поддонниками.
Полив растений в зависимости от программы опыта проводят водопроводной, дистиллированной или бидистиллированной водой в утренние часы.
Полив стеклянных, пластмассовых сосудов осуществляют по заранее рассчитанной норме, поддерживая оптимальную одинаковую влажность почвы (60—80 % от полной влагоемкости).
В жаркую погоду, и особенно если растение имеет мощную вегетативную массу, растения поливают дважды (утром и вечером), один раз — по массе, другой — по объему. Иногда в поливную норму вводят поправку на массу самого растения и тем самым увеличивают норму полива.
Сосуды Митчерлиха (под сеткой) поливают «до пролива».
В период созревания растений и для его ускорения полив растений проводят реже и норму его сокращают.
Во время вегетации в ясную погоду вагонетки с растениями выкатывают из домика под сетку, а в дождливую погоду и на ночь оставляют в вегетационном домике.
Для равномерного освещения и нагрева сосуды на вагонетках и стеллажах в период полива переставляют по определенной системе. Чтобы растения не полегали, в сосудах устанавливают поддерживающие деревянные или проволочные каркасы.
Урожай убирают в период полного созревания растений. После высушивания в специальных пакетах определяют общую массу растений и массу семян после обмолота, солому и мякину учитывают по разности.
Для анализа отбирают растительные и почвенные образцы. Если в программу опыта включен учет и анализ корневой системы, то многократной отмывкой отделяют корни от почвы, окончательно отмывают их на сите с отверстиями диаметром 0,5 мм водопроводной и дистиллированной водой, сушат, взвешивают и подготавливают для аналитической работы.
Первичная обработка данных, полученных в вегетационном опыте, аналогична первичной обработке результатов полевого опыта.