Классификация поливов

10-11-2012, 01:46

По времени проведения все поливы делят на две группы: Вегетационные - поливы, проводимые в период вегетации поливаемой культуры.
Невегетационные - поливы, которые проводят на поле, еще не занятом сельскохозяйственной культурой.
1. Из вегетационных поливов выделяют поливы посадочные, подсадочные, подпитывающие, освежительные, увлажнительные.
Посадочный полив проводят во время посадки рассады, чем обеспечивается ее приживаемость.
Подсадочный полив проводят после посадки рассады, чем обеспечивается укоренение ранее высаженной рассады и приживаемость вновь подсаженной.
Подпитывающий (послепосевной) полив проводят вслед за посевом, с тем чтобы обеспечить своевременные и дружные всходы сельскохозяйственных культур, посеянных (посаженных) семенами.
Освежительный - полив нормой 50-100 м3/га, проводимый при суховее или в жаркое время для понижения температуры, воздуха и повышения его относительной влажности. Тургор у растений повышается, растения легче переносят воздушную засуху, в результате чего повышается урожай. Освежительные поливы применяют для овощных культур и сахарной свеклы.
2. Невегетационные поливы по назначению делят на промывочные, провокационные, предпосевные и влагозарядковые, предпахотные и др.
Промывочные - поливы, которыми удаляют из почвы (промывают вниз) излишне вредные для растений соли.
Провокационные - поливы, которыми увлажняется верхний слой почвы, чтобы спровоцировать всходы сорняков. Взошедшие сорняки уничтожают боронованием, культивацией, ядохимикатами. Провокационные поливы применяют обычно на засоренных полях перед летним посевом проса, кукурузы, летней посадкой картофеля, перед посадкой рассады поздней капусты и других поздних культур.
Предпосевные - поливы, которые проводят перед посевом сельскохозяйственных культур для обеспечения своевременных и дружных их всходов.
Влагозарядковый - полив в допосевной период - осенью, зимой, ранней весной, а также летом (под повторные культуры) -для создания запасов влаги в 1,5-2-метровом слое почвы. В засушливых районах страны влагозарядковые поливы эффективны для всех культур, но особенно для озимой пшеницы в степной зоне.
Во всех случаях влагозарядковые поливы уменьшают количество вегетационных поливов и тем самым снижают потребность в затратах труда на них, уменьшают напряженность в работе оросительных систем в первую половину вегетационного периода.
Для многих специалистов в их работе требуются datasheet. Структурные схемы или блок-схемы различных электронных компонентов упрощают жизнь инженерам и техникам.