Программа исследований в полевом опыте (часть 2)

3-10-2011, 15:34

Почвенные образцы отбирают перед закладкой полевого опыта и на основании данных анализа дают агрохимическую характеристику опытного участка и выбирают оптимальный срок для проведения опыта. Отбор почвенных образцов осуществляют также и в процессе проведения опыта для изучения влияния варьирующего фактора на агрохимические показатели и агрофизические свойства почвы.
Для устранения систематических ошибок и обеспечения представительности отбираемой выборки взятие почвенных образцов следует проводить методом рендомизации, который, как отмечает Б. А. Доспехов, «устраняет смещение оценки, значительно улучшает качество информации, позволяет экспериментатору более надежно использовать статистические методы обработки данных».
Количество индивидуальных почвенных проб для смешанного образца с одной опытной делянки зависит от степени варьирования основных объектов наблюдения в конкретных условиях. Кафедра земледелия и методики опытного дела ТСХА рекомендует для смешанного образца отбирать с одной делянки 6—8 почвенных проб с делянки площадью менее 100 м2; 8—12 — делянки площадью 100—200 м2; а если площадь делянок превышает 200 м2, число проб рекомендуют увеличивать до 15—20. Почвенные образцы отбираются буром и, как правило, на глубину пахотного слоя. Однако в зависимости от цели и задачи исследования индивидуальный отбор образцов осуществляют из различных горизонтов почвенного профиля. Почвенные разрезы следует выносить за пределы территории опытного участка.