Закладка и проведение полевого опыта с удобрениями (часть 4)

3-10-2011, 15:55

За 2—3 дня до уборки урожая восстанавливают границы учетных делянок, проводят тщательный осмотр каждой и при необходимости делают выключки, которые замеряют, наносят на план и их площадь записывают в дневник. Под выключкой понимают часть делянки, исключенной из учета вследствие случайных повреждений или ошибок, допущенных во время работы. Выключки необходимо делать для того, чтобы учитывался только совершенно типичный для данного варианта урожай, который объективно отражал бы действие изучаемого фактора.
Площадь выключки не должна превышать 50 % учетной площади делянки, в противном случае бракуется вся делянка. При уборке урожая прежде всего убирают защитные полосы и выключки, урожай с которых вывозят без учета с опытного участка, а затем приступают к уборке и учету урожая учетных делянок.
В методике опытного дела существует два основных способа учета урожая: прямой и косвенный. При прямом методе, или методе сплошного учета, убирают и взвешивают урожай со всей учетной площади делянки. В настоящее время широкое распространение получил способ уборки зерновых культур сплошным методом с использованием малогабаритного самоходного комбайна. При его использовании ширина учетной делянки должна быть кратна ширине захвата рабочего органа, а форма — вытянутая.
Если уборку зерновых культур проводят иным методом (серпами или косой с грабельками), то самоходный комбайн можно использовать при обмолоте снопов, соблюдая оптимальный режим и необходимую продолжительность работы вхолостую между уборкой двух делянок (3—4 мин). Пробы зерна отбирают для определения влажности и пересчета урожая зерна на стандартную 14 %-ную влажность. Сплошным методом учета убирают пропашные культуры. Если клубни или корнеплоды загрязнены, вводится поправка на загрязненность.
При использовании косвенного метода учета (по пробному снопу) урожай с учетной площади делянки убирают полностью и определяют общую сырую массу, как и при сплошном методе учета. Затем с каждой делянки отбирают два пробных снопа для зерновых, зерновых бобовых культур, трав массой 4—5 кг, для льна — до 15 кг, которые высушивают, обмолачивают, и определяют общую массу и массу зерна (зерновые и зерновые бобовые культуры).
Все результаты учета урожая как при сплошном методе учета, так и по пробному снопу записывают в дневник полевого опыта, проводят первичную обработку цифрового материала.
При уборке урожая с каждого варианта опыта отбирают образцы как основной, так и побочной продукции для определения его качества.
Все другие применяемые методы учета урожая (по пробным площадкам, по отдельным растениям) ведут к сокращению учетной площади делянки, дают приближенные результаты, снижают точность исследования и непригодны в опытном деле.