Распределение минеральных удобрений в севообороте, исходя из обеспеченности ими 1 га пашни

26-09-2011, 15:53

Данная методика целесообразна только в случае, когда хозяйство получает малое количество минеральных удобрений, т. е. когда ими обеспечиваются главным образом ведущие культуры.
Прежде всего под все культуры севооборота проводят рядковое внесение фосфорных удобрений. Затем выделяют азотные удобрения для весенней подкормки озимых, а также для повышения эффективности навоза или компоста в год их внесения. Обычно на каждые 10 т навоза или компоста применяют 10—15 кг азот минеральных удобрений (большая цифра — для пропашных куль тур). Азотные удобрения также следует вносить на тех участках, где в предыдущие годы применялись высокие нормы фосфорных и калийных удобрений, чтобы полнее использовать их последействие. Допосевным (основным) удобрением обеспечивают только наиболее важные сельскохозяйственные культуры. При этом нужно учитывать соотношение питательных веществ под отдельные культуры, а также последействие ранее внесенных удобрений, влияние пожнивно-корневых остатков бобовых культур, тип почвы (на черноземах доля азота снижается на 30—50 %) и содержание подвижных элементов питания в ней.
Например, дерново-подзолистая почва характеризуется средней обеспеченностью фосфором и калием. Если внести в такую почву N60P60K60 под зерновые культуры, то при коэффициенте использования азота 50 %, фосфора — 20 % и калия — 50 % растениями будет усвоено в 1-й год из минеральных удобрений 30 кг N, 12 кг Р2O5, 30 кг К2O. Это обеспечит прибавку зерна примерно 1 т, равную по каждому из элементов питания. Но если на 2-й год на этой же почве выращивать зерновые, то будет неверно опять вносить минеральные удобрения в той же норме. Правильным будет усилить азотное питание, чтобы полнее использовать последействие фосфорных и калийных удобрений.