Распределение минеральных удобрений в севообороте на планируемый урожай (часть 3)

26-09-2011, 15:36

Обеспеченность севооборота минеральными удобрениями определяют следующим образом: количество элемента питания, внесенное с минеральными удобрениями за ротацию, делят на число полей и переводят на виды удобрений. Соотношение N : Р2О5 : К2О в минеральных удобрениях равно 1 : 1 : 1,4. Вместе с навозом и минеральными удобрениями за ротацию севооборота вносится N570P470K790, т. е. соотношение N : Р2O5 : К2О = 1,2 : 1 : 1,7.
Норму минеральных удобрений, определенную под каждую культуру, подразделяют на основное удобрение, припосевное и подкормку.
Приведенные нормативы баланса питательных веществ за ротацию севооборота на дерново-подзолистых и серых лесных почвах теоретически подходят и для других типов почв. Однако в практике земледелия допускаются большие отклонения от них. Объясняется это тем, что на данном этапе минеральные удобрения используют прежде всего там, где они дают высокую отдачу. Поэтому, например, в зонах недостаточного увлажнения, где эффективность удобрений низкая и ограничиваются внесением малых их норм, складывается отрицательный баланс питательных веществ (прежде всего по азоту и калию).
В случае, когда нормы удобрений под культуры определяют на прибавку урожая с целью получения от них высокой эффективности (без учета дальнейшего изменения плодородия почвы), баланс питательных веществ за севооборот складывается в зависимости от уровня прироста урожая.