Многолетние травы в полевых,прифермских и сенокосно-пастбищных севооборотах (часть 1)

26-09-2011, 12:37

Бобовые многолетние травы более требовательны к плодородию почвы, чем злаковые, и хорошо растут на почвах, близких к нейтральным, и нейтральных. Злаковые травы дают высокие урожаи и на слабокислых почвах. Бобовые менее устойчивы в травостоях, чем злаковые травы. Выпадение их связано с вымерзанием, вымоканием, выпреванием, неблагоприятной кислотностью почвы, а также с плохой обеспеченностью фосфорно-калийным питанием при других благоприятных условиях, в частности при внесении азотных удобрений. Последнее обстоятельство объясняется тем, что злаки имеют более развитую корневую систему по отношению к общей массе растения, чем бобовые травы. Поэтому при внесении азотных удобрений, недостаток которых прежде всего сдерживает развитие злаковых в травосмеси, последние начинают активно отрастать и использовать фосфор и калий почвы за счет лучшей усвояющей способности корневой системы, тем самым ухудшая условия фосфорно-калийного питания для бобовых. Следовательно, для сохранения бобовых в травостое требуется прежде всего хорошее фосфорно-калийное питание, особенно при внесении азотных удобрений. Фосфорные и калийные удобрения способствуют устойчивости бобовых к перезимовке и вымоканию.
Наиболее интенсивно накопление сухого вещества и элементов питания у бобовых многолетних трав происходит в фазы бутонизации и цветения. Так, у клевера за период цветения в урожае содержится около 50 % сухого вещества и примерно половина всех питательных веществ. Травы верхового типа (тимофеевка, овсяница луговая, ежа сборная, лисохвост и др.) ко времени колошения — цветения накапливают почти весь азот и калий и 80—90 % фосфора, а низовые злаки — примерно 70 % азота, 60 % фосфора и 70 % калия.
В более раннем возрасте многолетние травы содержат больше питательных веществ на единицу сухого вещества. Поэтому на пастбищах, где травы стравливают в более молодом возрасте, чем убирают их на сенокосах, вынос питательных веществ на единицу урожая всегда выше. По этой причине вынос питательных веществ на 1 т сена второго укоса выше, чем первого. В среднем на 1 т сена с естественного удобренного луга выносится 15—20 кг N, 4—6 кг Р2О5 и 15—20 кг К2О. С правильно удобренных пастбищ в 1 т воздушно-сухой массы травы содержится 30 кг N, 6—7 кг Р2О5 и 30 кг К2О; в 1 т зеленой массы травы пастбищ — 6 кг N, 1,3 кг Р2О5 и 6 кг К2О, а в 1000 корм. ед. — 30—35 кг N, 6—7 кг Р2О5 и 30—35 кг К2О.