Выращивание семян многолетних трав (часть 1)

6-12-2011, 17:35

Выбор участка под семенные посевы имеет решающее значение в семеноводстве многолетних трав. Высокие урожаи их семян можно получать только на плодородных, хорошо подготовленных, удобренных и очищенных от сорняков почвах.
Хотя многолетние травы хорошо растут на землях, где высевают и другие культуры, семенные посевы их следует размещать на более увлажненных участках, чтобы получать высокие и устойчивые урожаи. В засушливых районах под них надо отводить преимущественно орошаемые, лиманные и пойменные земли либо участки, расположенные в окружении лесов или действующих лесных полос. Близость леса полезна еще и потому, что в нем обитают дикие пчелы, которые опыляют люцерну, способствуя повышению урожая семян. Не следует закладывать семенные посевы на легких песчаных или супесчаных, щебенчатых, а также солонцеватых почвах или на участках, сильно засоренных, особенно многолетниками, и не очищенных до посева.
Семенные посевы необходимо изолировать от старых посевов трав, которые могут быть источником появления вредителей и болезней. Люцерну, клевер и другие бобовые травы нельзя размещать ближе 500 м, а злаковые травы — ближе 200 м от старых и прочих посевов данной культуры.
Семена должны быть кондиционными по всем показателям. Для закладки семенных посевов отбирают на решетах самые крупные семена. Семена бобовых культур скарифицируют и за 3—4 нед до посева протравливают.
Для ускоренного размножения семян многолетних трав применяют беспокровные посевы, широкорядные, ленточные, по пару и на поливных землях. Многолетние злаковые травы высевают осенью (под покров озимой пшеницы или ржи) и весной.