Арбуз - Сорта (часть 6)

9-04-2012, 21:50

Спутник. Новый сорт среднего или среднепозднего созревания селекции Узбекского научно-исследовательского института богарного земледелия. В богарных условиях относительно урожайный, засухо- и жароустойчив, транспортабельный, очень лежкий. Плоды тупоэллиптической формы, крупные, зеленой окраски с темно-зелеными узкими, шиповидными полосами. Мякоть темно-розовая или красная, средневолокнистая, сочная, очень сладкая. Семена крупные, кремовые со светло-коричневым рубчиком. Районирован в ряде областей Узбекистана, в основном для богарных условий.
Кузыбай 30. Сорт Узбекского научно-исследовательского института овоще-бахчевых культур и картофеля. Среднепозднего созревания, урожайный, транспортабельный, очень лежкий, пригодный для зимнего хранения, относительно устойчив к засухе, мучнистой росе и фузариозному увяданию. Плоды крупные, шаровидные, темно-зеленой окраски с темно-золотыми, почти черными фестончатыми полосами. Семена крупные, белые. Районирован во всех областях Узбекистана, Таджикистана и в Чимкентской области.
Зимний 344. Сорт Чарджоуской сельскохозяйственной опытной станции, среднепозднего созревания, урожайный, лежкий и транспортабельный. Плоды крупные эллиптической и грушевидной формы, светло-зеленой окраски с сеткой из зеленых кранинок. Мякоть розово-красная, слабоволокнистая, сладкая, сочная, средних вкусовых качеств. Семена светло-коричневые с темно-коричневыми глазками. Районирован в Туркмении.
Хаит-кара. Сорт Среднеазиатской опытной станции ПИР. Позднеспелый, высокоурожайный, засухоустойчивый, транспортабельный, лежкий. Плоды крупные, шаровидной формы, темно-зеленой окраски, толстокорые. Мякоть ярко-малиновая, плотная, сочная, сладкая. Семена крупные, белые или кремовые. Районирован в Узбекистане и в Чимкентской области.
Сорта кормового арбуза. В СССР районировано четыре сорта: Пектинный, Богарный 112 (Милютинский 112), Бродский 37-42 и Дисхим. Последний наиболее распространен. Это позднеспелый, высокоурожайный, высокотранспортабельный и очень лежкий сорт селекции Азово-Черноморского сельскохозяйственного института. Плоды овально-удлиненные, крупные (6—8 кг), светло-зеленой окраски. Мякоть зеленоватая, очень плотная, содержит 3—4 % сухих веществ. Семена крупные от светло- до грязно-зеленой окраски. Районирован в Среднем и Нижнем Поволжье, на Северном Кавказе, в Казахстане и Туркмении, в Центрально-Черноземной зоне РСФСР и в Приморском крае, где растут кактусы.