Опыление и обработка соцветий стимуляторами роста (часть 2)

17-07-2013, 14:20

Опрыскивание гиббереллином бессемянных (кишмишных) сортов винограда высокоэффективный прием, увеличивающий в 2—2,5 раза размер ягод и в 2 раза — гроздей при сохранении высоких товарных качеств в свежей и сухой продукции. У сортов с функционально женским типом цветка обработка соцветий гиббереллином заменяет искусственное опыление и также способствует лучшему завязыванию и развитию ягод. Опрыскивание виноградников гиббереллином широко применяют в Узбекистане на производственных насаждениях бессемянных сортов винограда, что позволяет дополнительно получать 40—60 ц/га высококачественной продукции.
Опрыскивают вручную, а на больших площадях механизированно при помощи серийного малообъемного опрыскивателя ОУМ-4 и экспериментального опрыскивателя, монтируемого на базе широкорядного опрыскивателя ОВТ-1В со штангами. При этом способе, опрыскивания затраты труда составляют 0,25 чел.-дн. на 1 га, а при ручном — 20—25 чел.-дн., т. е. в сто раз больше.
Применение на виноградниках хлорхолинхлорида (препарата тур) позволяет регулировать величину роста побегов (сократить до 30 % их прирост), стимулирует развитие глазков и дифференциацию в них генеративных органов в нижней зоне побегов. Это особенно важно для столовых и кишмишно-изюмных сортов винограда, относящихся к восточной эколого-географической группе. Отмечено также, что этот препарат повышает морозоустойчивость глазков и побегов. Хлорхолинхлорид применяют в виде раствора в концентрации 0,05—0,75 % по д. в., которым опрыскивают кусты винограда в период активного роста побегов за 10—14 дней до цветения, расходуя по 800—1000 л рабочей жидкости на 1 га. Обрабатывают серийными опрыскивателями ОП-400, ОВТ-1В, ОМБ и др. Применение этого препарата возможно в смеси при обработке виноградников фунгицидами; коллоидной серой, бордоской жидкостью и ее заменителями (цинеб, купрозан, поликарбацином и др.).
Прореживание гроздей осуществляют у столовых сортов винограда, которые выращивают в теплицах. Оно заключается в удалении части ягод в слишком плотных гроздях в период, когда ягоды достигнут величины горошины, а у очень плотных гроздей несколько раньше. Для этого левой рукой поддерживают гроздь за гребненожку, а правой при помощи ножниц с острыми длинными концами удаляют вместе с плодоножкой ягоды в местах наибольшей загущенности. Как правило, при этом удаляют и верхушку грозди, ягоды которой плохо растут и созревают. В результате развиваются грозди красивой правильной формы, рыхлые, с крупными равномерно расположенными ягодами. При недостатке тепла и освещения с кустов удаляют и часть листьев, затеняющих грозди.