Обломка и подвязка зеленых побегов к опоре (часть 3)

17-07-2013, 14:14

У столовых сортов винограда, характеризующихся низким процентом плодоносных побегов, мощным ростом кустов и крупными гроздями (Нимранг, Тайфи белый, розовый, Катта-Курган,. Чауш, Агадаи и др.), при обломке следует оставлять на 3—4 плодоносных побега один бесплодный. На загущенных кустах столовых сортов винограда формирование гроздей идет слабее,, образуются ягоды с более тонкой кожицей, что ухудшает внешний вид грозди, ее транспортабельность и лежкость винограда при хранении. Поэтому обламывать лишние побеги надо дважды.
Подвязка зеленых побегов позволяет равномерно распределить их на расстоянии 3—4 см друг от друга, что создает наилучшие условия освещения кустов, облегчает выполнение работ на винограднике и сохраняет побеги от поломки. Зеленые побеги подвязывают 2—4. раза за вегетационный период» Первый раз их подвязывают к проволоке, кольям или другой) какой-либо опоре, когда побеги достигнут длины 35—50 см — обычно незадолго до цветения, вторая и последующие подвязки — по мере отрастания побегов на эту же длину. Зеленые побеги подвязывают в вертикальном и наклонном положении под углом 40—45°, что в значительной степени повышает и продуктивность почек глазка. Нельзя подвязывать побеги за верхние междоузлия, которые еще растут. Подвязывают побеги свободно способом «восьмерки», чтобы не мешать их росту в толщину. При шпалерной опоре, где виноград убирают механизированно — встряхиванием гроздей, зеленые побеги следует подвязывать не ближе 30—40 см от столбов, что уменьшает потери урожая. Для подвязки применяют мочало, шпагат, рафию и другие материалы, нарезанные на ленты длиной 35—40 см.
Для облегчения подвязки зеленых побегов и экономии подвязочного материала вторую и третью проволоки сдваивают.. В этом случае подвязка сводится к заводке побегов между двумя проволоками, и подвязочный материал не применяют.
В последнее время используют способ подвязки и крепления побегов к шпалере при помощи ручных челноков ЧВ-000 конструкции ВНИИ виноделия и виноградарства «Магарач». При этом способе проводят непрерывную подвязку зеленых побегов одной нитью, без узлов, с захватом и без захвата шпалерной проволоки. При этом производительность труда повышается в 2—2,5 раза, а расход подвязочного материала сокращается на 20—25 %. Кроме этого, используют и узловязатели, широко распространенные в текстильной промышленности.
Зеленые побеги винограда подвязывают и с помощью специальных крепителей, сделанных из капрона или полиэтилена. Крепитель неподвижно зацепляют за проволоку шпалеры малым отверстием, а в большое вводят побег.
Качественная дробеструйная обработка металла способна на долгие годы продлить срок службы различных металлических деталей и изделий. В основе данной технологии лежит принцип абразивной обработки, где круглая стальная дробь выполняет функцию абразивного материала.