Типы опор и их устройство (часть 3)

11-07-2013, 16:43

В последние годы для районов неукрывного и условно укрывного виноградарства, где размещено около 70 % всех виноградников страны, их возделывают при широкорядных (не менее 3—4 м) посадках со штамбовыми формировками кустов с вертикальным и горизонтальным размещением многолетних частей куста (штамба и рукавов) и свободным свисанием зеленых побегов. На таких посадках опорой для кустов служат вертикальная шпалера с натянутым на ней на высоте штамба одним или двумя ярусами проволоки, к которой крепят многолетние части куста, и Т-образная шпалера с двухстрочным креплением на ней многолетних ответвлений штамба (рукавов) и свободным расположением вегетативной массы кустов (рис. 41). Эти типы шпалер упрощают уход за кустами на широкорядных высокоштамбовых виноградниках. На них не надо проводить такие трудоемкие ручные операции, как подвязка зеленых побегов, пасынкование, чеканка, значительно облегчен и сбор урожая. Большая часть работ по уходу за кустом и почвой механизирована.
Типы опор и их устройство  (часть 3)

Устройство шпалер на виноградных насаждениях независимо от способов формирования кустов необходимо проводить на второй год после посадки. Основной материал для устройства шпалеры — столбы и проволока. Столбы могут быть деревянными, железобетонными и из другого прочного материала (металлические трубы и др.), при использовании деревянных столбов для увеличения срока эксплуатации и прочности рекомендуют пропитывать их 4—6 %-ным раствором медного купороса или масляными антисептиками (креозотом, различными техническими маслами) или отходами нефтеперерабатывающей промышленности.
На штамбовых насаждениях в качестве индивидуальной опоры, которая необходима для формирования у растений скелета (штамба и рукавов) к каждому кусту в первый год устанавливают колья диаметром 4—6 см. Высота их зависит от принятой высоты штамба. Для увеличения срока эксплуатации колья предварительно выдерживают 2—2,5 ч в нагретом до 105—110°С петролатуме. Глубина погружения кольев в петролатум должна на 20—25 см превышать глубину заделки их в почву. Железобетонные столбы-стойки стандартных размеров длиной 2,4 и 2,8 м изготавливают на специальных предприятиях. Они более прочны и долговечны по сравнению с деревянными, обладают сопротивлением на излом в 300 кг/см2 и выдерживают статическую нагрузку массы кустов с учетом парусности и механизированной обработки. Расстояние между стойками для штамбовых форм куста — 6—7 м, для бесштамбовых — 8—10 м. Для шпалеры используют железную оцинкованную проволоку диаметром 2,5—3,5 мм. Во избежание провисания проволока первого яруса должна быть толще — 3,5 мм, остальные тоньше — 2,5мм.
Широко известная компания ЗАО «Упаковочные Системы» работает на рынке упаковочного оборудования и материалов более 15 лет в России, являясь дилером таких зарубежных производителей как SIAT (Италия), ARCA (Италия), BLUME (Германия), GG MACCHINE (Италия), M.J. Maillis Systems (Италия), MAC. Качественная лента с логотипом - это лишь одна позиция из огромнейшего ассортимента упаковочной продукции. Соотношение цены и качества.