Типы опор и их устройство (часть 1)

11-07-2013, 14:18

Наиболее старую систему опор в виде дуг и кольев еще можно встретить на старых виноградных насаждениях Закавказских и Среднеазиатских республик. В районах Средней Азии при возделывании столовых сортов винограда широко применяли в качестве опор дуги из прочных пород деревьев. Их устраивают вдоль ряда между кустами и сверху к дугам подвязывают рукава и плодовые побеги кустов. Развившиеся однолетние побеги покрывают дуги сверху, образуя своеобразный тоннель, внутрь которого свисают грозди. Шатер из листьев предохраняет грозди от ожогов.
Из-за сложности устройства дуг, их недолговечности, потребности большого количества материала на их изготовление и трудоемкости работ они сохранились в основном на приусадебных участках.
Систему ведения кустов винограда на кольях с подвязкой побегов пучками к установленным рядом с ними 1—2-м или 3-м кольям применяют очень редко — при плотной посадке кустов (10—12 тыс. шт. на 1 га) и на малых чашевидных формах на отдельных участках старых виноградников Северного Кавказа, Закавказья, Украины и Молдавии.
Культура с опорой одного куста на 20—30 кольях при больших чашевидных формах (молдавская и донская чаша) встречается при редкой посадке кустов (400—1000 шт. на 1 га) в Молдавии, на Дону и в некоторых районах Краснодарского края.
При такой системе нельзя применить механизацию, ее можно встретить только на приусадебных участках.
На всех промышленных виноградниках укрывной и неукрывной зон лучший вид опор для кустов винограда — различные типы шпалер. Они позволяют растению лучше использовать солнечную энергию и возделывать кусты со строго выбранной для них формировкой, широко применять механизацию на всех этапах ухода за кустом и почвой.
Шпалера может быть: вертикальной одноплоскостной с различным количеством рядов проволоки, наклонной двухплоскостной, вертикальной с козырьком, горизонтальной Т-образной, вертикальной с одним или двумя ярусами верхних сдвоенных проволок для бесподвязочного крепления зеленых побегов, беседчатая и др.
Надежный и качественный культиватор для предпосевной обработки почвы - это отличное подспорье тяжелому ручному труду. Вспашка для вас превратится в удовольствие. Экономичность культиватора не разорит вас на топливе.