Типы опор и их устройство (часть 2)

11-07-2013, 16:39

Вертикальная одноплоскостная шпалера отличается простотой устройства, может быть различной высоты (от 60—90 см до 1—1,5 и 2—2,5 м) с тремя, четырьмя и реже с пятью рядами (ярусами) проволоки, натянутой между столбами, установленными вдоль ряда (рис. 38). Кусты со штамбом или без него размещают на, шпалере в одной плоскости и по мере роста побегов их подвязывают к проволоке, что создает сплошную зеленую стену. При такой системе растения наиболее полно используют солнечную энергию, что способствует получению высококачественных урожаев и позволяет максимально механизировать работу по уходу за насаждениями.
Типы опор и их устройство (часть 2)

Наклонная двухплоскостная шпалера представляет собой установленные вдоль ряда две наклонные друг к другу под углом 60° шпалеры с горизонтально натянутыми на них на определенном расстоянии друг от друга проволоками (рис. 39). В этих условиях расстояние между кустами в ряду меньше, чем обычно, или высаживают сильнорослые сорта винограда и кустам дают повышенную нагрузку. Побеги каждого куста распределяют и крепят на две плоскости шпалер, что улучшает их освещение и проветривание и улучшает качество выращиваемого винограда.
Типы опор и их устройство (часть 2)

Вертикальная шпалера с козырьком применяется на виноградниках Средней Азии для сильнорослых столовых, столово-изюмных и кишмишных сортов винограда при ширине междурядий 4 м и между кустами в ряду 2,5 м. Этот тип опоры представляет вертикальную шпалеру высотой 2—3 м с натянутыми на ней тремя рядами проволоки. К столбам вертикальной шпалеры на всю длину междурядья под углом 20—30° крепится козырек с натянутыми на нем параллельно плоскости междурядий рядами проволоки, число которых зависит от силы роста кустов и формировки (рис. 40). Нередко вдоль магистральных дорог устраивают высокие аллеи из насаждений винограда. Опорами для них служат вертикальные шпалеры из столбов и прикрепленных к ним сварных конструкций, состоящих из металлических труб диаметром 30 мм и уголка из арматурного железа того же диаметра. По верхней части конструкции через каждые 30—40 см приваривают крючки для удержания проволоки, которую натягивают на них вдоль аллей. Устройство таких опор требует больших затрат, но способствует получению высоких урожаев хорошего качества и имеет декоративное значение.
Быстрая и надежная доставка грузов из Европы очень востребована в наше время. Всеобщая глобализация торговли заставляет рынок грузовых перевозок очень активно развиваться. Для успешного ведения бизнеса необходима та транспортная компания, которая иметь большую сеть филиалов и партнеров по всей Европе, и даже миру.