Выбор участка под закладку насаждений и организация территории

10-07-2013, 13:13

Виноград возделывают на открытых, хорошо освещенных равнинах и склонах с разными типами почв кроме сильно засоленных и заболоченных с глубоким (до 1,5 м) залеганием грунтовых вод, на богаре и при орошении.
При правильном выборе и организации территории участка, подборе сортов и своевременном осуществлении комплекса агротехнических мероприятий виноград может расти на одном месте десятки лет и давать ежегодно высокие стабильные урожаи хорошего качества.
Виноградники площадью более 50 га закладывают в хозяйствах только по специальным проектам, разработанным проектными институтами, конструкторскими бюро и др. Хозяйство., заключает договор с проектной организацией и дает задание, содержащее основные параметры будущего виноградника, соответствующего специализации хозяйства.
вопрос юристу бесплатно
Составлению проекта предшествуют горизонтальная и вертикальная топографическая и геодезическая съемки земельного-массива, отведенного под закладку виноградников. Одновременно изучают почвенные и климатические условия, а также рельеф местности, наличие водоемов, оврагов и другие факторы, позволяющие обосновать экономическую эффективность возделывания винограда в данных условиях. В проекте дают техникоэкономическое обоснование мелиоративных работ, планировки земельного массива и разбивки его на кварталы, клетки, а также размещения дорожной сети, оросительной системы, отвода земель под постройку бригадных станов, пунктов химизации, площадок для сельскохозяйственной авиации и др. Одновременно подбирают сорта и соответствующую схему посадки в зависимости от системы ведения и формирования кустов. В проекте предусматривают и перспективы дальнейшего развития виноградарства в хозяйстве. Составленный проект должен отвечать, рациональным задачам землеустройства, направленным на сохранение почв, естественных водоемов и других природных ресурсов, а также отвечать современным требованиям интенсификации виноградарства. На основании проекта планируют основные фонды на капитальные и ежегодные затраты по организации территории, приобретению посадочного материала, удобрений, ядохимикатов и техники, закладке насаждений и уходу за ними.
К проекту прилагают разработанные специалистами типовые технологические карты по закладке и уходу за виноградными насаждениями на богарных, орошаемых, равнинных участках и склонах. Землеустроители с помощью геодезических инструментов переносят проект в натуру. После этого уже приступают к освоению территории будущего виноградного массива.
Отступления от проекта или ошибки, допущенные при проектировании, отрицательно сказываются на дальнейшей эксплуатации виноградников и приводят к дополнительным затратам на реконструкцию насаждений и др.