Основные типы садов (часть 2)

26-10-2011, 20:21

По времени вступления в плодоношение, урожайности, продолжительности эксплуатационного периода и уровню рентабельности производства плодов сады можно разделить на четыре группы: экстенсивные, полуинтенсивные, интенсивные и суперинтенсивные. Экстенсивные сады (до 250 деревьев на 1 га) вступают в плодоношение на 8—10-й год, полуинтенсивные (300—600 деревьев на 1 га) — на 5—7-й, интенсивные — на 3—4-й и суперинтенсивные — на 2—3-й год, а срок их эксплуатации составляет соответственно 25—35, 20—25, 15—20, и 10—15 лет.
Закладка сада — важный этап, в значительной степени обусловливающий последующий рост и урожайность насаждений, а также экономическую эффективность возделывания плодовых и ягодных растений. Ошибки, допущенные при закладке садов, обнаруживаются, как правило, не сразу, а через несколько лет. Устранить или ослабить их отрицательное влияние бывает очень трудно, а чаще невозможно, что приводит к снижению продуктивности, преждевременной гибели садов, большим убыткам и невосполнимым потерям капиталовложений. Поэтому в настоящее время закладку промышленных садов проводят только на основе проектов, разработанных в специализированных организациях.
При создании крупных промышленных садов решается ряд важных взаимосвязанных задач: анализ климатических условий; обследование почв; выбор места под сад; обоснование породно-сортового состава, конструкции плодовых и садозащитных насаждений; обоснование наиболее прогрессивной технологии возделывания плодовых растений, организации территории сада; проектирование и строительство оросительной сети, подъездных путей и внутрихозяйственной транспортной сети, инженерных коммуникаций (газ, электричество, водоснабжение, канализация, очистные сооружения, связь и др.), тарного хозяйства, холодильников, перерабатывающей промышленности, жилого, производственного и культурно-бытового секторов; расчет затрат на закладку и эксплуатацию насаждений; определение экономической эффективности хозяйства на период полного освоения проекта и др.