План организации территории (часть 2)

13-03-2013, 17:19

Направление рядов. На равнинных участках для лучшей освещенности и проветривания кустов ряды размещают в направлении с севера на юг. В этих условиях одна сторона куста освещена с утра до полудня, другая — во второй половине дня.
В районах с сильными ветрами ряды виноградника во избежание поломки кустов располагают по направлению господствующих ветров.
На склонах крутизной более 6—8° ряды располагают поперек, склона или по его контурам, это препятствует смыву почвы и потере влаги и обеспечивает устойчивость прохода агрегатов при механизированной обработке (рис. 37).
План организации территории (часть 2)

На орошаемых виноградниках ряды направляют вдоль склона участка, что обеспечивает спокойный сток воды при поливе-и равномерное увлажнение почвы.
Дорожная сеть. Дороги должны быть удобными и обеспечивать свободный проезд гужевого и автомобильного транспорта, а также поворот трактора с прицепными орудиями. Дороги кратчайшим путем должны соединять виноградники с центральной усадьбой, пунктами сдачи продукции, бригадными станами, складскими помещениями, заправочными станциями и другими хозяйственными постройками.
Общая площадь, занятая дорогами, не должна превышать 1—3 % общей площади виноградников. На равнинных участках главные магистральные дороги строят шириной 10—14 м для обеспечения двустороннего движения транспорта, межквартальные — 8 м и межклеточные — шириной 4—6 м. Это вспомогательные дороги (обслуживающие), они рассчитаны на движение транспорта только в одном направлении.
На пологих склонах дороги должны быть шириной не менее 3 м со смещением, а на крутых склонах их располагают зигзагообразно или в шахматном порядке для уменьшения эрозии почв. Кроме перечисленных видов, на террасированных склонах устраивают и пешеходные тропы шириной 1,8—2 м с хорошо укрепленными ступеньками. Эти дороги служат для прохода и выноса продукции с террас.
Оросительная сеть. Ее строят в зонах орошаемого виноградарства. Для этого вдоль основных магистральных дорог устраивают постоянные оросительные канавы. От них на каждый квартал и клетку нарезают временные выводные оросители, а в междурядьях — поливные борозды. При дождевании, подпочвенном и капельном орошении виноградников отводные оросители и поливные борозды не устраивают.