Определение качества черенков (часть 1)

5-07-2013, 14:32

Черенки, заготавливаемые на виноградниках для размножения и выращивания корнесобственных и привитых саженцев, должны по качеству отвечать определенным требованиям отраслевого стандарта — ОСТа. Согласно этим требованиям, заготавливаемые для выращивания посадочного материала черенки должны быть чистосортными (100%): ровными, без искривлений и скручиваний; без механических, а также повреждений морозом, градом, болезнями и вредителями, вирусами (короткоузлие); без усиков и пасынков, свежими, твердыми, вполне вызревшими, со свойственной сортам ровной яркой окраской коры, с хорошо сформированными неповрежденными глазками. Длина междоузлий — 8—15 см, что зависит от ампелографических особенностей сортов. Для выращивания корнесобственных саженцев диаметр верхнего среза черенка в направлении от желобковой к плоской стороне 6—10 мм, а привитых у подвойных и привойных сортов — 6—13 мм. Полноценных живых глазков должно быть 95—100 %.
Длину черенков (0,4—0,7 м) устанавливают в зависимости от глубины посадки, степени морозоустойчивости сортов, по мерке в соответствии с принятой в конкретном районе длиной. Ее измеряют от основания (пятки) нормально развитого нижнего узла с глазком до хорошо развитого верхнего глазка, для черенков подвоя — от нормально развитого нижнего глазка до морфологически верхнего.
Толщину черенков определяют с помощью штангенциркуля, измеряя диаметр их верхней части.
Сохранность и состояние глазков у черенков, предназначенных для выращивания корнесобственных саженцев и сортов привоя, определяют визуально, осматривая продольные и поперечные срезы глазков. У здоровых полноценных глазков на срезах должны быть хорошо видны главная и 1—2 замещающие почки, конус роста которых зеленого цвета. У поврежденных глазков почки бурые или черные и при надавливании пальцем легко ломаются. При наличии более 10 % поврежденных глазков черенки для размножения использовать не рекомендуется.
Повреждение черенков определяют при осмотре их срезов и снятии с них ножом продольных полосок коры и древесины. На поверхности здоровых черенков не должно быть каких-либо пятен, трещин коры и древесины, скручиваний и укороченных междоузлий, а окраска внутренних тканей — луба и древесины — светло-зеленая. Черенки, поврежденные милдью и оидиумом, имеют на поверхности бурые пятна различной величины и темные, почти черные пятна от града и других механических повреждений. У черенков, пораженных пятнистым некрозом, при очистке коры ножом видны темно-коричневые пятна величиной 5 мм и более. Поражение серой гнилью выявляют По наличию серых налетов на поперечных срезах и побуревших тканей при продольном разрезе черенка. Луб и древесина подмерзших черенков с ярко выраженными потемнениями или черными полосами. Если трудно оценить степень поражения черенков, их необходимо в течение суток вымочить в воде комнатной температуры, затем накрыть мешковиной, матами или пленкой, под которыми выдержать в течение 3—5 дней при температуре 15—20 °С. В таких условиях признаки поражения черенков будут явно заметны.
Быстрая доставка сборного груза по России по отличным ценам. Сохранность грузов и вежливый персонал гарантируется.