Умягчение сока

15-05-2017, 21:56

Наиболее эффективным способом снижения содержания солей кальция в соке II сатурации является умягчение при помощи ионообмена. Однако общепринятые классические способы имеют существенные недостатки, которые хорошо известны (большие затраты, утилизация регенерационных вод и т. д.).
В последнее время проведена определенная работа по совершенствованию ионообменного способа умягчения, в первую очередь, устранению основного недостатка (регенерационных сточных вод). К таким способам можно отнести модернизированный способ Грилуса, в котором регенерация смолы проводится сиропом с добавлением небольшого количества NaOH, и способ TASCKO.
Отличительной особенностью способа TASCKO является наличие ионообменной установки JSEP непрерывного действия.
Сущность способа иллюстрируется процессами, протекающими при умягчении и регенерации катионообменной смолы, представленными ниже реакциями:
Умягчение сока

- эта регенерационная жидкость подается в диффузионный аппарат в качестве добавки, повышающей концентрацию сухих веществ прессованного жома.
То есть умягчение по этому способу проводится без сброса регенерационных стоков.
Установка JSEP карусельного типа состоит из 20 реакторов, расположенных по 10 штук друг под другом. В верхней части над реакторами расположен распределительный узел, связанный соответствующими коммуникациями с отдельными реакторами. Высота установки 7,3 м, ?4,6 м. Емкость одного реактора 1,05 м3. Количество смолы в реакторах 12 м3. Количество умягченного сока 400 м3/ч. Максимальная жесткость сока 14°Нм, умягченного - 1°Нм. Продолжительность работы реактора 55 мин. Способ реализован на заводе Appeldorn.
Умягчение сока важно не только с точки зрения предупреждения загорания выпарной установки, но и повышения скорости кристаллизации. Так, в последнее время экспериментально установлено, что скорость кристаллизации сахарозы из сиропов, полученных из умягченных соков, в среднем на 12...13% выше скорости кристаллизации из сиропов, полученных из неумягченных соков.