Подщелачивание и снижение содержания солей кальция

15-05-2017, 21:54

А. Подщелачивание (поддержание щелочной реакции сиропа и продуктов при уваривании) при помощи MgO основано на его малой растворимости в воде (0,001 г в 100 г воды). Для получения щелочной реакции сиропа к соку II сатурации в дозреватель добавляют MgO (из расчета 0,25 кг на 1 т перерабатываемой свеклы), смесь выдерживают в течение 15...20мин, затем фильтруют. В фильтрованном соке II сатурации остается количество растворимого MgO, которое и обеспечивает щелочную реакцию при выпаривании и уваривании утфелей.
Б. Применение MgO для снижения содержания солей кальция в соке II сатурации вместо соды. Этот способ от предыдущего отличается тем, что одна часть MgO добавляется перед II сатурацией, а другая его часть - к нефильтрованному соку II сатурации. После добавления части MgO сок пересатурируют до щелочности примерно 0,01% СаО.
Сущность способа иллюстрируется приводимыми ниже реакциями
Подщелачивание и снижение содержания солей кальция

В этом способе Mg++ служит вместо Na+ в случае добавления соды. Данный способ позволяет примерно на 50% снизить содержание солей кальция. Однако суммарное количество солей Са++ и Mg++ при таком способе даже несколько выше. Преимуществом данного способа, по сравнению с применением соды, является то, что в этом случае не вводится сильный мелассообразователь, каким является ион Na. Вводимый же катион Mg++ является слабым мелассообразователем, вследствие этого получается меласса более низкой чистоты, примерно на 2 ед. ниже. Расход MgO примерно такой же, как и соды, и составляет 0,25 кг на 1 т свеклы.
М.Т. Губеро с сотрудниками проведено сравнительное исследование использования для умягчения кальцинированной соды, каустической соды и оксида магния. Было установлено, что для достижения 70%-ного эффекта умягчения сока требуется 620 г/м3 NaOH, 520 г/м3 Na2CО3 и 400 г/м3 MgO.