Баланс продуктов при работе с глубоким прессованием

24-05-2017, 13:35

С повышением степени прессования жома до СВ = 25% (так называемое глубокое прессование), как показано выше, эффективность работы диффузионной установки возрастает. Соответственно в этом случае и состав получаемых при экстракции продуктов отличается. Состав этих продуктов и их количество оказывают влияние на работу последующих процессов.
На зарубежных сахарных заводах, работающих с глубоким прессованием жома (примерно 25% СВ), потери сахара в жоме составляют 0,20...0,25% к массе свеклы.
Баланс и состав продуктов при извлечении сахара из стружки на диффузионной установке ВМА с глубоким прессованием жома (СВ отжатого жома 25%) и возвратом жомопрессовой воды на заводах Западной Европы приведен в табл. 59.
Баланс продуктов при работе с глубоким прессованием

Из приведенных данных табл. 59 следует, что потери сахара в жоме равны:

Количество растворимого несахара, перешедшего в процессе извлечения сахара в диффузионный сок, равно:

осталось в жоме:

Несахар диффузионного сока складывается из несахара перешедшего в сок в процессе диффузии и несахара, поступающего с жомопрессовой, т. е. выделяемого из жома при его прессовании.
Количество несахара в жомопрессовой воде равно:

От общего же количества растворимого сахара свеклы при прессовании извлекается

Эти данные свидетельствуют, что при глубоком прессовании жома с жомопрессовой водой в сок переходит всего примерно 10% растворимого несахара свеклы. Поэтому утверждение, что чем выше степень прессования, т. е. жом отжимается до более высокого содержания сухих веществ, в жомопрессовую воду переходит больше несахаров, является несостоятельным.
Для прессования жома (до 25...30% СВ) за рубежом выпускается широкий спектр прессов глубокого прессования. Основными производителями таких прессов являются фиры: Stord (Норвегия), Babbini (Италия) и ВМА (Германия). В табл. 60 приведена номенклатура основных типов прессов.

На отечественных сахарных заводах используются жомовые пресса ПСЖ, ПСЖН, ПВЖ и ГХ-2, которые позволяют прессовать жом до СВ 12...19%. При таком прессовании жома при работе с откачкой 125% и возвратом жомопрессовой воды можно получать потери сахара в жоме ~0,35% к массе свеклы, т. е. примерно на 0,1% больше, чем при глубоком прессовании до СВ ~25%.
Если жомопрессовая вода не возвращается, то в этом случае потери на диффузии могут быть еще, примерно, на 0,2% выше.
Из приведенного выше следует, что уменьшение потерь сахара на диффузионной установке на заводах РФ может быть достигнуто за счет использования современных жомовых прессов, позволяющих проводить прессование жома до содержания сухих веществ 24...25%.