Предприятия по производству говядины (часть 3)

26-02-2012, 07:54

Застройка площадок в зоне с расчетной температурой —20 °С ведется с использованием зданий обоих типов. Здания с кормовым проездом строят только в количестве, достаточном для временного содержания вновь поступающих телят и их адаптации. Период адаптации в холодное время года (с ноября по март) продолжается до 3 мес, в течение которых животных кормят сначала только в здании, потом по погоде: в здании или на выгульно-кормовых дворах, которые могут иметь твердое или грунтовое покрытие. Во втором случае на выгульно-кормовых дворах устраивают курганы. Телят, прошедших адаптацию либо завезенных в теплое время года, а также животных старших возрастов кормят на выгульно-кормовых дворах. Там же размещены групповые поилки АГК-4А с электроподогревом воды в зимний период.
Застройка площадок в зонах с расчетными зимними температурами —30 и —40 °С ведется только зданиями с кормовым проездом, а на выгульно-кормовых дворах рекомендуется иметь только грунтовое покрытие с курганами, как более теплое. Кормление в зависимости от погоды осуществляется на выгульно-кормовых дворах или в зданиях (с поочередным подходом к кормушкам животных из четных и нечетных секций).
Следует отметить, что строить площадки с содержанием животных в холодную пору года под навесами в настоящее время не рекомендуется, так как это приводит к снижению интенсивности приростов и существенному (на 25-30 %) перерасходу кормов.
Таким образом, само понятие «площадка» как тип предприятия по доращиванию и откорму скота вне зданий стало условным, обозначающим содержание скота в неотапливаемых зданиях со свободным выходом на выгульно-кормовые дворы.