Гигиена содержания, ухода и кормления быков-производителей (часть 1)

20-11-2011, 18:28

Здания и помещения для зимнего содержания производителей должны быть экономичными, а по своим габаритам отвечать требованиям технологического процесса. Строительные решения и инженерное оборудование этих зданий должны обеспечивать поддержание параметров внутреннего воздуха и освещенности помещений в соответствии с требованиями Общесоюзных норм технологического проектирования предприятий для крупного рогатого скота. Для летнего содержания необходимо иметь загоны с легкими навесами, оборудованными кормушками и автопоилками, галереи и кольцевые коридоры.
Выгульные и выгульно-кормовые дворы должны размещаться вблизи и, по возможности, с южной, юго-восточной, восточной или юго-западной сторон здания для содержания производителей. В районах с расчетной зимней температурой —20°С и ниже, а также в районах с сильными зимними ветрами эти дворы должны быть защищены от продувания (за счет ориентации и размещения по отношению к зданиям, рельефа местности, ветрозащитных щитов или насаждений и др.).
Размещение зданий и сооружений племпредприятий на участке и ориентация их относительно сторон света и ветров господствующего направления определяется рациональной планировкой племпредприятия с учетом обеспечения компактной застройки, удобной технологической связи между зданиями и сооружениями, наиболее благоприятных условий для естественного освещения, проветривания и инсоляции помещений, а также борьбы со снежными заносами.
Здания для содержания быков-производителей располагаются с наветренной стороны и выше по рельефу по отношению к изолятору, карантину и ветпункту; по возможности с подветренной стороны — по отношению к лабораторному зданию.