Гигиена помещений и технология содержания КРС (часть 13)

20-11-2011, 11:51

Небольшие фермы по откорму крупного рогатого скота также представляют собою хозяйства закрытого типа, где вся ветеринарная работа направлена на предупреждение болезней и создание должного санитарного порядка на ферме.
В условиях умеренного и жаркого климата строят помещения облегченного типа со свободным выходом животных на выгульные дворы либо полуоткрытого или открытого типа с теневыми навесами и ветрозащитными устройствами.
Навоз вместе со сточной жидкостью удаляют из помещений первого и второго периодов транспортерами, скреперными установками либо гидравлическим путем с помощью самотечно-сплавной или отстойно-лотковой системы. Гидросмыв нежелателен. Система уборки навоза должна обеспечивать постоянную и легко поддерживаемую чистоту помещений для содержания животных, проходов и ограждений, ограничивать образование и проникновение вредных газов в зону обитания животных, быть удобной в эксплуатации и не требовать больших затрат труда на управление, ремонт и санитарно-профилактическую обработку, исключать перенос с навозом и поступление вредных газов из одной секции в другую.
При содержании откармливаемого скота на площадках полуоткрытого типа, в помещениях на глубокой подстилке или на решетчатых полах с подпольным хранением навоза последний удаляется мобильными средствами в навозохранилища.
Современные комплексы и фермы по производству говядины имеют кормоприготовительные цехи с линиями сушки и приготовления монокормов из цельных растений зернофуражных культур, полнорационных рассыпных, гранулированных или брикетированных кормосмесей с включением измельченных грубых кормов и отходов полеводства. Кормоцехи имеют оборудование для внесения в основные рационы премиксов и добавок промышленного производства.