Гигиена пастбищного содержания животных (часть 3)

17-11-2011, 12:34

Перевод к пастбищному содержанию осуществляют постепенно, в течение 7—8 дней, когда травы достигнут 12—15 см. В этот период по утрам до выгона коров, нетелей и ремонтного молодняка на пастбище их подкармливают грубыми кормами, сенажом и силосом. Больных и ослабленных животных лучше всего временно выпускать на выгульные площадки, где им дают зеленую подкормку. Необходимо, чтобы в рационах было достаточное количество клетчатки для нормализации рубцового пищеварения, иначе перевод животных на высокобелковый корм с низким содержанием клетчатки приведет к нарушению обмена веществ, соотношения в рубце летучих жирных кислот, снижению уксусной кислоты. В этот период наблюдаются расстройства желудочно-кишечного тракта, вздутия, атония преджелудков, снижение жирности и количества молока. Часто в зимний период сочных кормов бывает недостаточно, поэтому период адаптации удлиняют до 10—14 дней.
В первый день скот пасут в течение 2—3 ч, постепенно удлиняя срок до 10—12 ч. В переходный период очень важно вовремя выявить первые признаки заболевания животных, профилактировать тимпании, травмы, отеки вымени. Молодняк необходимо выпасать на более высоких и сухих местах, не давая ему возможности отдыхать в сырых, низких местах во избежание простудных заболеваний.
Важно учесть и удаленность пастбищных участков от фермы. Для молодняка создают прифермские культурные пастбища на расстоянии 100—500 м от фермы из расчета 6—8 га на 100 телят. Максимальное расстояние от фермы до пастбища для коров с надоем 3—4 тыс. кг — 2 км, для высокопродуктивных — 1,5 км. Если вблизи фермы нельзя создать культурные пастбища, организуют летние лагеря, куда молодняк можно перевозить автомобильным транспортом или перегонять гуртами.
При значительном удалении летних лагерей на их территории строят облегченные трехстенные навесы, организуют водопой, передвижные доильные установки. На период жары можно использовать установки для обрызгивания животных водой, совмещая их с ветеринарными обработками в период лета жалящих насекомых.