Пищеварение у крупного рогатого скота (часть 5)

22-01-2012, 17:21

Скармливание кормов в тонкоизмельченном виде ведет к сокращению времени, затрачиваемого на жвачку, в связи с этим к снижению выделения слюны, закислению содержимого рубца, понижению содержания аммиака, повышению летучих жирных кислот (ЛЖК) и изменению их соотношения в сторону снижения доли уксусной кислоты и повышения пропионовой.
Таким образом, при выращивании животных на рационах с преобладанием грубых объемистых кормов у них формируется пищеварительный аппарат, способный с меньшим напряжением перерабатывать грубые корма и эффективно усваивать из них питательные вещества. Такой тип рациона целесообразно использовать при выращивании племенных животных. При выращивании животных на рационах с преобладанием измельченных кормов формируется пищеварительный аппарат со слабым мышечным слоем его стенок и моторно-эвакуаторной деятельностью. Такой тип рациона можно рекомендовать при выращивании животных, предназначенных для откорма.
У животных, выращенных на любом типе рациона с включением растительных кормов, формируется желудочно-кишечный тип пищеварения, при котором более половины органических веществ кормов переваривается и всасывается в сложном желудке и около 20-30 % — в кишечнике.
В рубце жвачных переваривание питательных веществ протекает под воздействием ферментов, вырабатываемых микроорганизмами. Поэтому создание оптимальной среды в рубце для их развития является важным условием повышения переваримости питательных веществ кормов. Различные углеводы сбраживаются с различной скоростью, в результате образуются низкомолекулярные жирные кислоты, главным образом уксусная, пропионовая и масляная, являющиеся важнейшим источником энергии и предшественниками для синтеза составных частей тканей тела и молока.
Соотношение образующихся в рубце ЛЖК зависит от соотношения углеводов в рационе и физического состояния кормов. При скармливании грубых кормов содержание уксусной кислоты в составе ЛЖК бывает 68-70 %, пропионовой — 18-20 и масляной — 8-10 % при значительных количествах легкосбраживаемых углеводов и сильно измельченных кормов (до муки): соответственно 50-52, 30-32 и 10-12 %.
Необходимо отметить, что в рубце почти полностью сбраживаются сахара и значительная часть крахмала, уровень сбраживания клетчатки колеблется от 20 до 80 %. Такие колебания зависят от структуры рациона, вида корма, технологии его приготовления, состава и степени лигнификации клетчатки и уровня легкоферментируемых углеводов.