Молочные породы - Голштинская порода

26-01-2012, 14:52

Голштинская порода (черно-пестрый скот США и Канады). Представляет большой интерес, так как используется при совершенствовании отечественного скота черно-пестрой породы.
Черно-пестрый скот в США и Канаде совершенствовался в основном по молочности и живой массе. При выращивании молодняка, кормлении и содержании коров применялась иная технология. В результате в США и Канаде сформировался большой массив черно-пестрого скота, отличающегося от исходного материала по продуктивности, живой массе, экстерьеру, емкости и размерам вымени. Можно считать, что без скрещивания на базе исходной породы создана новая — голштинская порода.
Живая масса этих коров 670-700 кг, быков — 960-1200, причем коровы могут достигать 1000, быки — 1250 кг. Бычки при рождении весят 44-47 кг, телочки — 38-42 кг.
Голштины в основном черно-пестрой масти, с черными отметинами разных размеров. Встречаются животные черной масти, с небольшими белыми отметинами на нижней части туловища, конечностях, кисти хвоста и голове. Изредка встречаются животные красно-пестрой масти. Высота взрослых коров в холке в среднем 144 см, двухлеток — 143, быков — 158-160 см. Грудь у коров глубокая (до 86 см), достаточно широкая (до 65 см); задняя часть туловища длинная, прямая, широкая (ширина зада в маклоках до 63 см). Высота телочек к 15-месячному возрасту достигает в среднем почти 123 см, к 18-месячному — 126 см. Конституция крепкая. По сравнению с черно-пестрым скотом других отродий голштины проявляют в хороших условиях более высокую продуктивность и более широко используются на крупных молочных комплексах как за рубежом, так и в нашей стране.
За истекшие десятилетия среднегодовые и рекордные показатели молочной продуктивности голштинских коров значительно повысились при меньшем, чем в других странах, увеличении жирности молока. Содержание белка в молоке голштинов невысокое — 3,2-3,35 %.
При разведении голштинской породы выявляют рекордисток по удою и количеству молочного жира за лактацию и пожизненной продуктивности. Известны такие выдающиеся коровы-рекордистки, как корова Элен 7336725А, от которой после четвертого отела получено 25 047 кг молока, или корова Бри-Зевуд Патси Берт Понтиак 6174402, от которой за девятую лактацию получено 21 517 кг молока при жирности 4,71 %.
Вымя у голштинских коров чашеобразное, емкое. Индекс его равен в среднем 45-46 % (колебания от 38,4 до 61,3 %). За сутки при двукратном доении от коров получают по 60-65 кг молока и более. Максимальная скорость молокоотдачи колеблется в среднем от 3,21 до 3,51 кг в 1 мин.
При разведении голштинов много внимания уделяют испытанию и оценке производителей по качеству потомства и максимальному использованию быков-улучшателей.
После первой оценки по 15-25 дочерям многих быков оценивают затем еще несколько раз по большему числу потомков (некоторых быков-улучшателей — даже по десятку тысяч дочерей).
В ряде стран при использовании голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы получено несколько поколений потомства. В большинстве стран потомки первого поколения уступают родителям по жирномолочности, но превосходят последних по удою и количеству молочного жира. Голштинских быков красно-пестрой масти используют с положительными результатами в скрещивании с симментальским скотом.
Маточное поголовье, импортированное из Канады и США, размещено в племенных и неплеменных совхозах, а быки переданы на государственные племенные станции и станции по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.