Молочные породы - Голландская порода

26-01-2012, 14:38

Голландская порода — одна из самых распространенных пород крупного рогатого скота. Ее разводят в 33 странах пяти континентов. По численности она занимает первое место среди всех пород крупного рогатого скота мира. Выведена в Голландии.
Удобное географическое положение страны, наличие морских путей сообщения, большие торговые связи, а также спрос на молоко и сыр оказали большое влияние на направление и развитие скотоводства. Этому же способствовали и благоприятные природные условия: мягкий климат, большое количество осадков, короткий зимний период, а также значительные площади лугов и пастбищ, улучшение которых началось еще в XIII в.
Голландский черно-пестрый скот, завезенный в Англию, Францию, США, Канаду, Японию и в другие страны мира, стал известен как фризский или голштино-фризский.
Длительное время племенную работу с голландским скотом вели в направлении увеличения молочности; повышению жирномолочности не уделялось достаточного внимания. Вследствие этого во второй половине прошлого столетия голландский скот при высокой молочности имел низкий процент жира, ослабленную конституцию и повышенную восприимчивость к туберкулезу, что привело к пересмотру методов племенной работы.
В настоящее время голландский скот по уровню продуктивности и типу сложения существенно отличается от животных, разводимых в прошлом столетии. Животные стали компактными, широкотелыми, с хорошо развитой мускулатурой.
Живая масса коров 550-580 кг (иногда 800), быков — 800 (максимальная 1200); бычков при рождении — 38, телочек — 35 кг. Показатели среднесуточного прироста живой массы при откорме 950-1200 г. Убойный выход равен 58-60 %, после интенсивного откорма — до 63 %.
Наибольшее влияние на совершенствование скота этой породы оказали животные из линии быка Адема 197, потомство которого завезено почти во все страны мира, где разводят черно-пестрый скот голландского происхождения. В настоящее время выделилось несколько линий, генеалогически связанных с быками Адемом 197, Нико 31652, Рудольфа — Яна 34558, Аннаса-Адемом 30587 и др.
В Советский Союз завезено большое количество голландского черно-пестрого скота, который размещен в хозяйствах Московской области (племзаводы «Холмогорка», «Петровское»), в Литве, Эстонии, Белоруссии и на Украине, им укомплектованы племзавод «Омский» и стадо Пермского конезавода № 9.
Продуктивность коров голландской породы в племенных хозяйствах Московской области «Михайловское», «Петровское» и «Детскосельский» Ленинградской области составляет 4200-4600 кг молока при содержании жира 3,6-4,0 %, в Пермском конезаводе № 9 — около 6000 кг.
Голландский черно-пестрый скот используется при совершенствовании отечественной породы черно-пестрого скота.