Правила проведения арбитражного анализа и госконтроль

28-11-2013, 23:02

Арбитражный анализ в семенном деле проводят в тех случаях, когда показатели документов, характеризующих качество семенной партии, отклоняются от таких же показателей повторного анализа этих семян, проведенного другим контрольно-семенным учреждением. Например, какое-либо хозяйство Харьковской области закупило семена бахчевых культур в Одесской области. К закупленным семенам было приложено удостоверение о кондиционности семян, выданное Одесской контрольно-семенной лабораторией. Харьковская семенная лаборатория взяла средний образец от поступившей партии и произвела его анализ: семена оказались некондиционными. Обе станции утверждают, что взятие образцов и анализ их были проведены правильно. Кто должен разрешить возникшее несогласие?
Арбитражные анализы при возникновении несогласия между различными республиками проводились Центральной контрольно-семенной лабораторией Министерства сельского хозяйства СССР; между областями и краями в пределах одной республики — республиканской контрольно-семенной лабораторией; между районами в пределах одной области или края — областной (краевой) контрольно-семенной лабораторией.
При арбитражном анализе контрольно-семенная лаборатория сопоставляет свои анализы с данными спорных исследований. В тех случаях, когда полученные ею расхождения не отклоняются от ранее проведенного анализа больше чем на допустимые латитуды, первый анализ считают правильным. Если же отклонения превышают допустимые латитуды, арбитражный анализ считается окончательным.
Госконтроль. Это не совсем правильное выражение характеризует очень важную часть работы контрольносеменных лабораторий.
Под словом госконтроль сейчас понимают анализ повторных образцов из тех партий семян, которые считаются уже проверенными и приготовленными для посева, или же исследования образцов семян из сеялок, уже во время посева, непосредственно в колхозах и совхозах, и т. п. Такая проверка, во-первых, содействует более строгому отношению к подготовке семян в колхозах и совхозах и, во-вторых, повышает внимательность лиц. отбирающих средний образец для анализа.
Большая и ответственная работа контрольно-семенных лабораторий СССР таким путем еще теснее связывалась с сельскохозяйственным производством, помогая выполнять важнейшее условие отечественного земледелия — посев первоклассными семенами.