Культура зародышей (часть 2)

6-09-2013, 13:51

В первых опытах зародыш к чужому эндосперму приклеивали клейстером или коллодием, но в дальнейшем было показано, что при использовании набухшего зерна и при сохранении до пересадки отрезанного зародыша и поверхности среза во влажном состоянии посторонних клеящих веществ не нужно. При этом способе зародыш хорошо удерживается на чужом эндосперме. Такие зерна после подсыхания можно высевать прямо в поле.
Из опытов с бобовыми заслуживает внимания сообщение А.Е. Коварского и Ф.Д. Когана. В исследованиях этих авторов проростки конского боба и многоцветковой фасоли, имеющие крупные семядоли, остающиеся при прорастании в почве, служили подвоями, на которые прививали почечки других бобовых культур. Проросток боба являлся привоем для культур, не предъявляющих больших требований к теплу (чечевица, чина, нут, горох), а проросток многоцветковой фасоли — для теплолюбивых (различные виды фасоли).
Было отчетливо показано, что крупные семядоли подвоя усиливали питание привитой почечки, из которой развивались мощные и сильные растения.
Переходим к другому направлению исследования культуры зародышей, которое изучает возможность роста и дифференциации недоразвитого зародыша, выделенного из материнского семени. Эти исследования оказались очень интересными для генетических и селекционных работ. В некоторых случаях при отдаленных скрещиваниях развитие семени прекращалось спустя некоторый промежуток времени после оплодотворения. Такие явления проще всего было объяснить прекращением по тем или иным причинам роста зародыша и его гибелью. Однако в некоторых случаях оказалось, что зародыши жизнеспособны, а прекращение процесса семенообразования объясняется несоответствием того питания (обмена веществ), которое предоставляет зародышу гибридное материнское семя. При выделении зародыша из такого семени и создании соответствующей питательной среды для его дальнейшего роста удавалось получать взрослые плодоносящие растения. Таким образом получали гибридные растения и гибридные семена, которые нельзя вырастить обычными способами (Крокер). В.Г. Александров указывает: «В настоящее время исследованиям по культуре зародышей на искусственной среде уделяется все больше и больше внимания. По мнению некоторых ученых, этими исследованиями заложен фундамент экспериментальной растительной эмбриологии».
Большой интерес представляют исследования Ф.Л. Калинина, изучавшего процесс развития незрелых зародышей в искусственных, экспериментальных условиях. По его мнению, культура незрелых зародышей на синтетической среде является одним из способов воздействия на растительный организм в период его зародышевой жизни.
Качественные и недорогие наматрасники от матрасцентр - это не только регулирование степени комфорта вашего спального места, но усиление его ортопедических свойств. Наматрасники свободно пропускают воздух, не вызывают аллергии, созданы из экологически чистых материалов.