На мировом рынке имеется значительный спрос на фасоль, в то время как в Украине ее мало кто выращивает

13-10-2014, 13:00

Впервые в этом году эту бобовую культуру начал выращивать украинский агрохолдинг «Сварог Вест Груп» в промышленных масштабах на 2 тыс. га. Урожайность составила 2,4 т/га. В севообороте фасоль является одним из лучших предшественников для зерновых культур.

Корпорация «Сварог Вест Груп» завершила уборку фасоли, посеянной на 2,1 тыс. га в Хмельницкой и Черновицкой областях. В структуру посевов было включено 6 сортов белой, черной и красной фасоли иностранной селекции. Средняя урожайность составила 2,4 т/га, поведали в пресс-службе компании.

Выращивание данной культуры в промышленных масштабах, в первую очередь, обусловлено ее экономической целесообразностью, поскольку на международном рынке имеется значительный спрос на фасоль, в то время как в Украине ее мало кто выращивает.

Кроме того, включение фасоли в структуру посевов также обосновано с агрономической точки зрения. Фасоль относится к бобовым культурам, которые являются азотфиксирующими (т.е. увеличивают содержание азота в почве), соответственно данная культура обогащает почву макро- и микроэлементами, что делает ее чрезвычайно полезной составляющей севооборота, а также одним из лучших предшественников для зерновых культур.

Уборка урожая фасоли на полях «Сварог Вест Груп» осуществлялась современными комбайнами, оснащенными жатками «супер флекс», которые повторяют рельеф почвы, позволяя подобрать даже низко прикрепленные бобы этой низкорослой культуры, минимизируя таким образом потери урожая в поле.