Оценка устойчивости картофеля к фитофторозу (часть 2)

1-12-2011, 16:28

Полевая устойчивость картофеля к фитофторозу проявляется в слабом спороношении или продолжительном инкубационном периоде развития болезни. При этом растения обладают способностью противостоять внедрению гиф в ткань листа и их развитию и уменьшать спороношение всех физиологических рас гриба. Полевая устойчивость контролируется серией полимерных генов, обусловливающих одинаковый уровень защиты от всех рас фитофторы.
Расоспецифическая устойчивость, или устойчивость сверхчувствительности, связана с реакцией плазмы клеток растения и обменной деятельностью патогена. Гриб поражает, а затем уничтожает клетки как неустойчивых, так и устойчивых растений. Но у первых клетки после поражения продолжают жить в течение 6—14 дней, а у вторых они быстро, через 1—2 дня, погибают, образуется, некротическая (мертвая) ткань, препятствующая дальнейшему распространению гиф гриба в листовой ткани, так как вместе с отмирающими клетками погибает и патоген. Следовательно, основное различие между устойчивыми и восприимчивыми сортами при этом виде устойчивости заключается в быстроте реакции цитоплазмы на внедрение гиф гриба.
Для идентификации соответствующих рас фитофторы используют определенный набор сортов с установленными генотипами, дающими четкую реакцию на заражение.
Полевую устойчивость к фитофторозу обычно определяют, испытывая селекционный материал непосредственно в поле в течение нескольких лет на провокационных фонах. Но в этом случае трудно получить правильные данные, так как большое количество спор на неустойчивых сортах может приводить к снижению показателей устойчивых форм. Поэтому разработано несколько способов оценки полевой устойчивости растений в лабораторных условиях: инокуляция суспензией зооспор путем опрыскивания целых растений или отдельных листьев, заражение проростков семян и др. Пользуясь этими методами, можно выделять сеянцы с полевой устойчивостью в те годы, когда в естественных условиях фитофторы нет или когда в зоне деятельности селекционного учреждения эпифитотии этой болезни бывают очень редко, а расовый состав ее возбудителя ограничивается только полевыми расами. Для получения сравнительных оценок по интенсивности распространения мицелия и спороношения изучаемые сеянцы сравнивают с сортами, устойчивость которых уже известна.
Применение лабораторного метода не исключает последующей проверки полевой устойчивости при наличии в популяции соответствующих рас гриба.