Организация производственных процессов (часть 4)

21-01-2012, 20:31

Из-за небольшой величины животных ручное доение коз, без вспомогательных средств, довольно-таки неудобно. Поэтому с давних пор оправдывает себя использование настила для доения, который легко соорудить самому. Т. к. козы очень сообразительны, они сами поднимаются на такой настил, как только дояр загремит ведром. Размеры настила следующие: высота - 95 см, дорожный просвет - 35 см, ширина - 42 см, длина - 135 см. Он снабжен откидными трапами, облегчающими подъем и спуск.
Коз можно доить на доильных установках для овец, но при ином режиме работы вакуум-насоса. Вакуум должен составлять 38...44 кПа, ритм пульса - 70...90 пульсов/мин., отношение тактов сжатия и паузы - от 50:50 до 70:30.
Предпосылкой для машинного доения является хорошо развитое вымя - характерный признак молочных коз. Обычно молочные козы обладают высокой скоростью молокоотдачи. Козы очень быстро привыкают к машинному доению. Их можно созывать к доильной установке даже с помощью акустического сигнала, и после соответствующего периода привыкания они самостоятельно разыскивают бокс для доения.
Количество молока меняется в течение дня, во время лактации и в зависимости от очередности лактации. После козления выделяется молозиво, которое, прежде всего, содержит необходимые для жизни антитела, состав которых значительно меняется за короткий промежуток времени. Спустя 6...8 дней молоко имеет свой нормальный состав и сохраняется длительное время. Только в конце лактации содержание белка и жира вновь повышается. Лактация у коз может продолжаться до 300 дней.
Доят коз 2-3 раза в день в зависимости от уровня молочной продуктивности, породы, периода лактации и т. д. При раздое коз большое значение имеет проведение правильного массажа вымени, который обязательно проводят в конце дойки, и вообще от правил доения, его кратности, уровня кормления коз, а также умелого ухода за выменем во многом зависит количество и качество выдоенного молока. На племенном поголовье коз ведут индивидуальный учет надоенного молока. Сразу же после доения молоко фильтруют, сливают во фляги, охлаждают до температуры не выше 10...15 °С и доставляют к местам переработки.