Организация производственных процессов (часть 3)

21-01-2012, 20:28

Стрижка коз. Шерстных коз рекомендуют стричь дважды в год: весной и осенью. Весной стрижку проводят в апреле - мае. Начинают стрижку с молодняка и кастратов, затем стригут козлов-производителей и последними стригут маток. При этом применяют оборудование и технику стрижки, описанную для овец.
Доение коз. На практике используют ручное и машинное доение. Ручным способом доят овец сзади и сбоку и при этом существует несколько способов ручного доения.
При ручном доении рекомендуется доить коз кулаком или всей кистью. При этом сосок в месте присоединения к вымени сжимается между большим и указательным пальцами; следующее друг за другом смыкание среднего, безымянного пальцев и мизинца выталкивает молоко из соска и препятствует обратному поступлению молока в вымя. Доение кулаком устраняет любое ненужное растяжение и ущемление сосков и вымени.
Нежелательным видом доения является доение щипком. При этом сосок сдавливается на месте своего присоединения к вымени указательным и большим пальцами и посредством оттягивания соска сжатыми пальцами молоко выдавливается. Соски подвергаются сильным рывкам и вымя вытягивается.
При доении подтягиванием сосок сжимается на месте его присоединения к вымени между суставом большого пальца и указательным пальцем, и за счет последовательного смыкания среднего, безымянного пальцев, а также мизинца молоко выделяется из соска. При этом удается избежать растяжения, но сосок можно прищемить суставом большого пальца.
Перед началом доения необходимо очистить вымя с помощью куска мягкой ткани от пыли и частиц подстилочного материала. При более сильном загрязнении нужно использовать теплую воду и затем вытереть вымя насухо. После этого вымя необходимо легко и осторожно массировать в течение 20-30 сек., чтобы молоко поступило в молочную цистерну.
Первые струи молока, а также молозиво, сдаиваются в отдельную посуду. В процессе доения в ведро должны попадать плотные и широкие струи, пока вымя не станет вялым. Затем начинается додаивание, во время которого вымя еще раз сильно массируют. При этом пальцы должны лежать на вымени как можно выше, а затем скользить вниз, так, чтобы молоко из железы попадало в молочную цистерну и соски.