Производство баранины - Селекционные признаки (часть 4)

18-01-2012, 17:01

Принципиальная схема использования многоплодных пород в скрещивании состоит в следующем. Маток какой-либо местной породы скрещивают с баранами многоплодной породы. Полукровных ярок (маток) затем скрещивают с баранами скороспелых мясных или мясо-шерстных пород. Полукровные помесные матки наследуют половину повышенной плодовитости и приспособленность к условиям зоны разведения от местной породы. Потомство от третьей заключительной породы характеризуется повышенной энергией роста и эффективностью использования корма и лучшим качеством мяса.
Почти всегда скрещивание с многоплодными породами ухудшает количественные и качественные показатели шерстной продуктивности. Однако денежные потери от реализации такой шерсти с лихвой компенсируются дополнительным доходом от реализации баранины, экономией кормов на получение приплода и прироста массы молодняка.
Массив маток, участвующих в программе трехпородного скрещивания, делят на 3 части: матки местной породы для саморемонта - 35 %, матки местной породы для получения помесей с многоплодной породой - 25 % и полукровные матки для скрещивания с мясными или мясо-шерстными баранами - 40 %.
Баранов всех необходимых пород приобретают в племхозах.
Численность стада маток местной породы поддерживают за счет выращивания ремонтных ярок в первой части стада, численность полукровных маток - за счет полукровных ярок, получаемых во второй части стада. Весь сверхремонтный молодняк реализуют на племя.
Основным мясным контингентом в овцеводстве, ориентированным на производство баранины, является сверхремонтный молодняк, забиваемый на мясо в год рождения. За счет его реализации можно получить до 75 % общего производства баранины. Остальные 25 % дает убой взрослых животных, выбракованных по возрасту, состоянию здоровья и из-за низкой продуктивности.
Вклад сверхремонтного молодняка в производство и его объем возрастают с увеличением доли маток в стаде и с улучшением воспроизводства.
Оптимальная структура стада возможна при условии полной реализации сверхремонтного молодняка на мясо в год рождения. В связи с этим отпадает необходимость кастрации баранчиков, т. к. в возрасте 6-8 мес. баранчики растут быстрее, дают менее жирные туши и лучше используют корм, чем валушки. В более старшем возрасте картина меняется. Содержание барана становится менее эффективным, чем валуха. С валухов настригают больше шерсти, они лучше «держат тело», т. е. более устойчивы к кратковременным перебоям в кормлении, расходуют меньше корма на единицу продукции.
Если есть условия или необходимость содержать сверхремонтное поголовье, следует кастрировать всех баранчиков в товарном хозяйстве и не предназначенных на племя - в племенном. Эта мера будет способствовать увеличению производства баранины и шерсти и сэкономит время.