Кастрация, обрезка хвостов и операция мюля (часть 3)

16-01-2012, 17:58

Операция Мюля. Цель ее заключается в увеличении площади голой кожи на участке хвоста и задних ног и таким образом уменьшении вероятности загрязнения, пожелтения шерсти и зачервленности задней части тела мясной мухой.
Искусственное удаление складок в области обножки осуществляется хирургическим или химическим способами. Они направлены в основном на распрямление участка без шерсти вокруг вульвы и ануса и, таким образом, на уменьшение числа складок той части тела овцы, которая наиболее загрязняется каловыми массами и восприимчива к мухам.
Сущность операции не только в срезах достаточного количества кожных складок для получения ровной обножки, но и соблюдения определенной последовательности. Первый разрез делается по направлению А-В, т. е. начинается на 4-5 см выше уровня и к боку в сторону основания хвоста и продолжается по воображаемой линии к точке скакательного сустава Д противоположной ноги. Вначале делается несколько надрезов справа так, чтобы тыльная сторона руки была повернута к овце, а большой палец на лезвие, чтобы избежать подворачивания кожи. Используя большой и указательный пальцы левой руки, подхватывается кожа примерно на 3 см ниже и в сторону от хвоста в точке А. В этот момент никакого натяжения на кожу не применяется. Надрезы наносятся на тело на полное лезвие. После того, как начат надрез, левой рукой осуществляется максимальное натяжение кожи. По мере того, как надрез подходит к седалищной кости, правая рука поднимается, чтобы надрезы на коже были во всю длину. На этой стадии надрезы будут направлены к скакательному суставу или противоположной ноге, и разрез осуществляется до «голой зоны», где проводится новый «укус», чтобы надрез был достаточно широк в этом пункте. После прохождения уровня «голой зоны» в точке В, разрез направляется вовнутрь обножки по линии В-С и заканчивается. Операция завершается удалением соответствующего кусочка кожи с другой ноги. Между разрезами кожи должно быть расстояние в 25 мм. Края завершенных надрезов в точках А и С должны быть заострены, а самые широкие части каждого надреза - находиться напротив верхушки вульвы в точке В.
Операция должна быть завершена до появления мух. Возраст оперируемых животных 2-2,5 мес.
Существуют и другие методы искусственного удаления складок. Все они основаны на разрушении кожи в этом месте применением каустических агентов. Обработанный участок образует струп, который и оставляет рубцы, натягивающие кожу без шерсти. Заживление в этом случае занимает более длительный срок, но конечный результат достаточно эффективен.