Помещения для овец (часть 6)

18-01-2012, 14:19

Устройства для обработки овец. Зоотехнические и ветеринарные обработки овец являются неотъемлемой и обязательной частью технологического процесса производства продукции овцеводства на всех типах овцеводческих предприятий.
Ежегодно необходимо проводить до 30 и более таких обработок. При этом на обработку каждой овцы, как показал хронометраж этих работ, затраты труда составляют 1/36...1/40 чел./час. в год. Основная часть затрат (до 2/3) приходится на операции подачи овцы оператору и ее фиксации в удобном для обработки положении.
Эффективность работы многих устройств основана прежде всего на знании поведения овец, которое позволяет обратить их повадки для облегчения труда овцевода. Вот основные особенности поведения овец: овцы всегда уходят от объектов или шума, которые их испугали; следуют за вожаком; заходят за углы, особенно затемненные; хорошо поднимаются по склонам; от возвращения назад вдоль узкого раскола предотвращают «сдерживающие» прутки; идут по направлению к свету, но артачатся при ярком свете под планками пола.
Зная эти способности поведения овец, вполне возможно устраивать расколы таким образом, чтобы овцы бесперебойно поступали к месту их обработки.
Ограды для овец. Хорошие ограды являются границами загонов, позволяют заниматься животноводством, снижают потери животных и кормов, повышают отдачу земель, способствуют улучшению организации труда, снижают несчастные случаи, исключая попадание животных на автодороги, улучшают внешний вид и привлекательность земель.
На практике ограничиваются в основном проволочными оградами, хотя такие материалы, как швеллер, столбы, щиты, камень, трубы и бетон также используются при определенных обстоятельствах.
Там, где требуется временная изгородь, можно устанавливать электрическую, что можно сделать с минимальными затратами. При этом овцы должны пройти приучение.
Механизация производственных процессов. В стойловый период могут быть механизированы следующие производственные процессы: подача воды и водопоение; приготовление кормосмесей, погрузка и транспортировка кормов, их раздача; создание микроклимата в помещениях и уборка навоза. Наиболее эффективна механизация трудоемких процессов на крупных фермах-комплексах. На небольших фермах, как минимум, должны быть механизированы подача воды и водопоение, очистка навоза, подвоз и раздача кормов.
Для механизации производственных процессов выбирают машины, выпускаемые промышленностью, а также живую тягловую силу (лошадей, волов, верблюдов).
В условиях рынка при использовании дорогих энергоносителей следует разборчиво подходить к отдельным звеньям технологии ведения овцеводства. Приемлемость технологического звена должна оцениваться с точки зрения его энергоемкости, а окончательным мерилом целесообразности набора отдельных звеньев технологии должна быть экономическая целесообразность. На этом основании все вышеуказанные технологические звенья в своем наборе могут разниться в зависимости от климатической зоны, половозрастной группы, направления и уровня продуктивности овец, их племенной ценности, размеров отрасли и пр.