Отбор - Методы селекции по нескольким признакам

14-01-2012, 18:04

Рассмотренные до сих пор статистические оценки результатов селекции (селекционный дифференциал, эффект селекции, интенсивность селекции) относились к случаю, когда селекция ведется по одному признаку. В практической работе всегда требуется улучшить не один, а одновременно несколько хозяйственно-полезных признаков. Например, у мясо-шерстных овец селекция преследует цель улучшить мясность и шерстность, и каждая цель включает учет нескольких более простых признаков: плодовитость, скорость роста, длину шерсти, оплату корма и т. д.
В такой ситуации возможны три метода селекции: последовательный (тандемный), независимых уровней выбраковки и селекционного индекса.
Последовательная селекция. Отбор ведут сначала по одному признаку до тех пор, пока не будет достигнута поставленная цель. Затем переходят к отбору по следующему признаку и т. д. В случае отсутствия положительных генетических корреляций, а тем более при наличии отрицательных корреляций между селекционируемыми признаками, эффективность этого метода очень низкая.
Метод независимых уровней выбраковки - основной в селекции овец в нашей стране. При этом методе селекцию ведут сразу по нескольким признакам, но для каждого устанавливают минимальный уровень, которому должно отвечать отбираемое животное. Например, для овец I класса породы прекос минимальный настриг чистой шерсти должен быть 2,3 кг, масса тела - 50 кг, длина шерсти - 8 см. Если животное не удовлетворяет хотя бы одному из этих требований, оно не может быть отнесено к первому классу, т. е. подлежит выбраковке. Этот метод селекции, особенно при наличии положительных генетических корреляций, более эффективен, чем последовательный. В то же время недостаток метода состоит в том, что при его строгом выполнении из воспроизводящей группы по причине несоответствия какого-нибудь одного признака установленным требованиям могут быть выбракованы животные с выдающейся продуктивностью по другому селекционируемому признаку.
Метод селекционного индекса. Этот метод теоретически считается наиболее эффективным. Его суть состоит в том, что селекцию ведут по индексу, объединяющему все признаки, которые требуется улучшить. Индекс складывается из величин селекционируемых признаков, умноженных на соответствующие весовые коэффициенты. Последние устанавливают исходя из экономического значения, наследуемости и генетических корреляций признака.
Когда одновременно селекционируемые признаки не связаны друг с другом, эффект селекции по каждому из них снижается на коэффициент 1/n, где n - число одновременно селекционируемых признаков.