Популяционно-генетические основы селекции (часть 2)

12-01-2012, 18:55

Наследственность и изменчивость. Каждый организм, в т. ч. сельскохозяйственное животное, развивается под совместным влиянием наследственности и внешних условий, а само совершенствование сельскохозяйственных животных происходит в результате отбора, в основе которого лежит изменчивость селекционируемых признаков. При этом решающее значение имеет изменчивость признаков, обусловленная генотипом животного. В этом случае точность и результативность селекции тем выше, чем будет выше доля генетической изменчивости в общей фенотипической изменчивости любого селекционируемого признака. Та изменчивость, которая вызвана влиянием негенетических факторов, способствует увеличению числа ошибок и служит серьезным препятствием для точной оценки животных при их отборе. Это обстоятельство вызывает необходимость выделить из общего фенотипического разнообразия изменчивость, которая обусловлена генотипом животного.
Наследственность - это свойство организма, обеспечивающее появление у потомства признаков, одинаковых или сходных с родительскими.
Ядро клетки с находящимися в нем нитевидными телами-хромосомами является клеточной структурой, составляющей материальную основу наследственности. Сами хромосомы представлены в клетках тела одинаковыми (гомологичными) парами, одна из которых в соматической клетке участвует в определении пола. Хромосомы - это двойные спиралевидные структуры - молекулы дизоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), представляющие собой их генетический материал. Части молекулы ДНК, которые обеспечивают прямую связь между родителями и потомством, являются единицами наследственности (генами), которые существуют парами-аналогами по одному в каждой из двух гомологических хромосом, занимают в них одинаковое местоположение (локусы) и носят название аллелей. Как и ген, аллель оказывает влияние на тот же признак, но другим образом.
Передачу родительских признаков потомству называют наследованием. Наследственная информация, передаваемая потомству при половом размножении, заключена в генах, которые, в свою очередь, локализованы в хромосомах ядра клеток. Совокупность всех генов организма называется генотипом.