Теоретические и практические основы селекции (часть 2)

15-12-2011, 16:25

В настоящее время достаточно глубоко изучены многие вопросы цитоплазматической и соматической наследственности на клеточном и субклеточном уровне, генной инженерии, установлены гены, контролирующие масть, форму ушной раковины, свойства белков гемоглобина и плазмы крови, предрасположенность животных к некоторым болезням.
Однако в практической селекции многих видов сельскохозяйственных животных, в том числе и свиней, в большей степени используются пока отдельные положения популяционной генетики, изучающей групповой состав сообществ животных (порода, породная группа и т. д.) и динамику таких популяций с помощью методов математической статистики.
Не ставя задачи по освоению курса этого раздела генетики, представляющего собой предмет учебника «Разведение сельскохозяйственных животных», в этой главе настоящего учебника мы рассмотрим основные положения селекции, основанные на принципах популяционной генетики.
В основе изменения популяций под влиянием множества генетических факторов и условий окружающей среды лежат изменчивость и наследственность признаков животных, являющиеся главной причиной возникновения новых форм в результате разнообразной сочетаемости генов. Следовательно, главная задача селекционера состоит в том, чтобы из многочисленной по составу особей популяции отобрать на племя лучших животных, характеризующихся высоким уровнем развития селекционируемых признаков и способных передавать их потомству.
Решение этой задачи будет во многом зависеть от того, насколько точно будут оценены племенные достоинства животных производить подобное себе потомство. Результативность отбора по уровню развития признаков будет определяться генетической обусловленностью их изменчивости, в какой степени она зависит от наследственности.