Группа смушковых пород овец (часть 3)

12-01-2012, 16:42

Овцы крепкого типа (по-узбекски - гузамой) по конституции, смушковой продукции и приспособленности к условиям разведения составляют лучшую часть каракульской породы. Они имеют нормально развитый негрубый костяк, тонкую и плотную кожу. Шерсть средней длины - 8...12 см, достаточной густоты, эластичная, собранная в косицы, распадающиеся в верхней трети. Жиропотность и шелковистость шерсти хорошие. Различия в длине и тонине ости, переходного волоса и пуха выражены в большей степени, чем у овец нежного типа, и в меньшей степени, чем у овец грубого типа. Переходные волокна и ость средней толщины составляют основную массу шерсти. Настриг шерсти за обе стрижки составляет около 2,5...3,0 кг, что выше, чем у нежного типа, и ниже, чем у овец грубого типа.
Животные этого типа достаточно подвижны, хорошо используют пастбища, легко переносят зимнее пастбищное содержание, способны быстро нагуливаться в условиях пустынных пастбищ. От них получают больше ягнят, шкурки которых относят к самой ценной жакетной группе, отличающейся хорошим блеском, шелковистостью и красивым завитком. Бараны крепкого типа широко используются для улучшения смушковой продуктивности и других ценных свойств в стадах некоторых типов овец каракульской породы и грубошерстной породы.
Овец нежного типа подразделяют, в свою очередь, на два подтипа - нозык и кырык. Овцы подтипа нозык характеризуются тонким, по достаточно прочным костяком, относительно тонкой кожей, густым и коротким шерстным покровом с косицами, образующими подобие штапеля. Шерсть достаточно эластичная, тонкая, сильно извитая, хорошо уравненная, жиропотная. По тонине ость довольно близка к переходному волосу и почти равна длине пуха. Тонкий переходный волос и пух являются основной массой шерсти. Оброслость туловища рунным волосом хорошая. По приспособленности к зимнему пастбищному содержанию и выносливости животные уступают овцам крепкого и грубого типа, а полученные ягнята от этого типа часто имеют мелкий завиток, тонкую и недостаточно плотную кожу.