Структура породы (часть 2)

26-01-2012, 12:31

В связи с этим целесообразность выделения зональных типов в породе может стать проблематичной в условиях крупномасштабной селекции, когда будут созданы зональные банки спермы и будет широко проводиться межзональный обмен генетическим материалом.
Заводские типы в породе должны стать основными структурными подразделениями. Разведение их, связанных единой селекционной программой, позволит поддерживать структуру породы и необходимый уровень внутрипородного генетического разнообразия у животных для сохранения и совершенствования ее специфических качеств.
Животных заводского типа формируют в одном или нескольких изолированных племенных заводах с сетью «дочерних» хозяйств. По основным продуктивным качествам животные разных типов существенных различий иметь не должны вследствие того, что право на размножение получат лишь высокопродуктивные группы скота. Важнейшей отличительной чертой заводского типа должна стать их специфическая генеалогическая структура вследствие строгой изоляции стад в процессе коренной перестройки существующей практики разведения по линиям. Возможно, что на этой основе могут появиться и отличительные особенности в конституции у животных разных заводских типов.
Положением об апробации селекционных достижений в животноводстве в структуре породы предусматривается иметь заводские линии.
В условиях крупномасштабной селекции разведение по линиям не расчленяет породу на изолированные группы, нарушает ее структуру, тормозит широкое использование быков-улучшателей и не предотвращает стихийный инбридинг в товарных стадах.
При этом вряд ли целесообразно иметь качественное разнообразие животных разных линий по направлению продуктивности, так как интенсивные технологии производства молока на высокомеханизированных фермах требуют стандартизованных животных.