Экстерьер свиней - Задняя часть туловища (часть 2)

12-12-2011, 14:48

Половые органы особенно тщательно оценивают у хряков. Не допускаются к племенному использованию крипторхи, имеющие втянутым в полость тела хотя бы один семенник. Семенники должны быть крупными, одинаковой величины. Мошонка должна плотно охватывать тестикулы и удерживать их в подвешенном состоянии. Кожа ее должна быть гладкой, эластичной, без складок и морщин. Требования несколько снижаются для старых хряков. Недопустимо наличие опухолей семенников и жидкости в мошонке.
Препуциальный мешок ровный без вздутий и водянок. У старых хряков допускается наличие небольших жировых отложений у основания мешка.
У отбираемых на ремонт свинок обращают внимание на недопустимость признаков гермафродитизма.
Кожа оценивается по толщине, складчатости, цвету, состоянию. У хорошо выращенных племенных животных кожа нежная, но не слишком тонкая, эластичная, гладкая и ровная по всей поверхности тела. Толстая кожа указывает на грубость животного, дряблая — на рыхлость телосложения. Слишком тонкая кожа характерна для переразвитой, изнеженной конституции. У белокожих животных цвет кожи должен быть бело-розовый. Иссиня-серый, бледный цвет свидетельствует о сердечной недостаточности.
Кожа должна быть плотной, ровной, без складок на туловище и ногах. Излишняя складчатость кожи может указывать на йодную недостаточность в кормлении животных.
Волосяной покров, являясь нередко породным признаком, может различаться по цвету, густоте, длине и форме волос. Но общим требованием для всех культурных пород должны быть густота и равномерность распределения по всему туловищу. Толстая длинная щетина на холке, вдоль спинного хребта, на плечах указывает на грубость телосложения, а редкий тонкий шерстный покров — на изнеженность конституции. Огрубение, взъерошенность, тусклый, матовый цвет волосяного покрова могут указывать на недостаточность витамина В12 в кормлении свиней. Крепость и блеск — верные признаки хорошего состояния животных.