Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Виды и применение витаминов в кормлении животных


Большую часть витаминов домашние животные получают с пищей, но их количества все равно не достаточно. Для нормального развития и роста применяются дополнительные витаминные добавки. Они влияют на плодовитость домашнего скота, способствуют набору мышечной массы, снижают риск инфекций, регулируют работу нервной системы. В зимний период из-за отсутствия солнца и свежей травы на пастбище, в организм животного поступает еще меньше питательных веществ. Поэтому заводчикам важно позаботится о сбалансированном рационе и подобрать правильную кормовую базу.

Какие витамины необходимы животным

Витамин D

Способствует укреплению костей и зубов, усвоению кальция. Дефицит витамина D может привести к искривлению ног животного, к рахиту и послеродовому параличу.

Витамин А

Помогает клеткам организма насыщаться кислородом. Витамин А важен для растущего поголовья скота: он укрепляет иммунную систему и ускоряет рост молодняка. Недостаток скажется на работе нервной системы, может стать причиной болезни глаз, потери веса и вызовет осложнения во время беременности.

Витамин Е

Способствует выведению токсинов из организма, поддерживает работу сердца и репродуктивную функцию. Во внутриутробном периоде витамин Е помогает правильно сформировать зачатки органов эмбриона. Недостаток приведет к сердечно-сосудистым патологиям, снижению активности животного, дистрофии и нарушениям нервной системы.

Витамин В

Регулирует обмен веществ. Отвечает за нормализацию системы пищеварения. Дефицит витамина приводит к патологиям нервной системы: животное становится агрессивным, может случиться полный или частичный паралич. Из-за недостатка витамина В на коже появляется сыпь, выпадает и тускнеет шерсть.

Витамин С

Витамин С улучшает пищеварение, повышает сопротивляемость организма инфекциям. Нехватка приведет к снижению репродуктивной функции, ослаблению иммунной системы.

Самый простой способ восполнить недостачу витаминов в рационе животных – приобрести витаминные добавки. Для профилактики используются порошки, для лечения - внутримышечные инъекции. После стабилизации состояния больного животного можно переходить на порошковые витаминные смеси в профилактических дозах. Готовые витамины избавят животноводов от необходимости расчета сбалансированного питания, покупки дополнительных ингредиентов и самостоятельного приготовления корма.

Ознакомиться с полным перечнем витаминов, сбалансировать рацион животных и птицы вы можете обратившись к нашим специалистам.