Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024


03.03.2024


29.02.2024


28.02.2024





Яндекс.Метрика





Ломберный стол в интерьере


Ломберные столики, изначально предназначавшиеся для карточных и прочих настольных игр, сегодня находят в интерьере самое разное применение. В классическом представлении такой предмет мебели имеет ряд отличительных особенностей, связанных с его первоначальной ролью:

• Форма такого стола предполагает равноудалённое положение сидящих за ним человек и обычно является круглой или квадратной.

• Существуют и столы в форме правильных многоугольников;

• Для удобства сидящих между ножками стола зачастую отсутствуют перекладины;

• Столик может включать ящики для хранения игровых принадлежностей;

• Столешница имеет мягкую поверхность, не позволяющую картам скользить. Столы для игры в шахматы часто включают нарисованную доску.

Необычный вид столешницы такой мебели не ограничивает способы её применения в интерьере, стоит отметить еще и столы из березы. Некоторые модели включают опцию переворота со сменой игровой поверхности столешницы на обычную деревянную. Другие могут раскладываться или раздвигаться, приобретая больший размер, что позволяет задействовать их для самых разных задач. Современные столы, считающиеся ломберными, могут уже не иметь отдельных черт классических вариантов. Из-за этого их форма нередко меняется в сторону овальной или прямоугольной. Количество ножек также может варьироваться — иногда одну просто располагают по центру.

Столы такого типа зачастую отличаются особым изяществом. Они могут дополнительно украшаться инкрустацией, росписью, резьбой и т.п. и порой представляют собой настоящее произведение искусства. Даже если владельцы такого столика совсем не увлекаются настольными играми, красивое изделие можно приспособить для различных задач. Такие столы используются в качестве журнальных, а также служат эффектными подставками для декоративных аксессуаров: ваз, статуэток, шкатулок и т.п. При желании за ломберным столиком можно выпить кофе или даже использовать его в качестве миниатюрного обеденного стола.

Самые дорогие ломберные столы обычно являются старинными или стилизованными под старину. Обычно для солидных дорогостоящих интерьеров выбирают столы из массива. Такие модели смотрятся благородно и отлично впишутся в интерьер в классическом или историческом стиле. Бюджетные варианты обычно имеют гораздо меньше украшений и более лаконичный вид. Они выполняются из ДСП или МДФ. Такие столы тоже могут прослужить достаточно долго, но эти материалы плохо переносят сильные колебания температуры и уровня влажности. В комнату в стиле хай-тек отлично впишутся столик из хромированного металла и стекла. Стальной каркас стола может сочетаться и с пластиковой столешницей. Такая мебель обойдётся недорого, но тоже способна выглядеть стильно.

Лёгкий ломберный столик для отдыха на природе может быть и полностью пластмассовым. В число недостатков пластика входит подверженность царапинам и малая прочность. Вместе с тем такие столики отличаются лёгкостью, могут быть окрашены в разные цвета или даже имитировать другие материалы.