Силосные культуры

5-07-2016, 21:15

Из однолетних лучшими культурами для силосования считаются кукуруза, подсолнечник, кормовая капуста, озимый рапс, топинамбур. Они дают большое количество зеленой массы с высоким содержанием углеводов, необходимых для брожения и скисания консервируемой массы. В случае химического консервирования получается продукт также высокого качества.
Для производства большой вегетативной массы силосные культуры нуждаются в значительных количествах азота и калия и в умеренном фосфатном питании. Кукуруза отличается меньшей потребностью в калии сравнительно с другими культурами.
Силосные культуры

Все силосные культуры убирают до их созревания. Поэтому питательные вещества поступают в течение всего периода их роста, особенно во второй половине вегетации.
Наиболее требовательными к почвам и питательному режиму являются кукуруза и подсолнечник.
Высокое плодородие почв, обильное навозное и минеральное удобрение являются непременным условием возделывания растений на силос. Все культуры для силосования хорошо оплачивают как низкие, так и самые высокие дозы навозного удобрения.
Силосные культуры
Силосные культуры

Наряду с органическими удобрениями все культуры для силосования хорошо отзываются на обильное калифосфатное или полное минеральное удобрение (NPK), давая значительное повышение урожая.
Силосные культуры

С увеличением доз азота до 100 кг на 1 га урожай силосных культур в нечерноземной полосе резко возрастает.
Наивысшие урожаи силосные культуры дают при совместном внесении органических и минеральных удобрений.
Культуры для силосования хорошо реагируют на прямое действие навоза, который вносят до 40—60 т на 1 га. Навозной жижи дают до 20—40 т и часть используют в качестве подкормки по междурядьям. Минеральные туки, в зависимости от богатства почвы и сопутствующих удобрений, вносят по навозному фону по 30—60 кг питательных веществ на 1 га. На безнавозном фоне дозы азотных и калийных удобрений увеличивают до 60—100 кг питательных веществ на 1 га.
Подсолнечник и кукуруза в подзолистой зоне хорошо развиваются на карбонатных или известкованных почвах. Топинамбур и кормовая капуста также хорошо отзываются на известкование, хотя на слабокислых почвах при наличии достаточного удобрения дают высокие урожаи.