Кукуруза (часть 1)

22-09-2011, 12:46

Кукурузу выращивают на зерно и на силос. На зерно ее возделывают на Северном Кавказе, юге Центрально-Черноземной зоны, в Нижнем Поволжье, Молдавской ССР, Грузинской ССР, Азербайджанской ССР и Среднеазиатских республиках.
В зонах недостаточного увлажнения лучшие предшественники для кукурузы — озимые, идущие по чистому удобренному пару, зерновые бобовые культуры и кукуруза. Многолетние травы, подсолнечник, суданская трава, сахарная свекла и кукуруза 3-го года посева действуют хуже, так как сильно иссушают почву. В районах достаточного увлажнения или при орошении кукурузу можно размещать по пласту многолетних трав, а также по обороту пласта. Эта культура весьма требовательна к пищевому режиму почв, которые должны быть хорошо аэрируемые, нетяжелые по механическому составу. Она хорошо отзывается на известкование и дает высокие урожаи только при реакции почвы, близкой к нейтральной, и нейтральной. Главная масса корней (примерно 60 %) располагается в пахотном слое на глубине до 20 см.
Наибольшее количество элементов питания кукуруза потребляет от фазы выбрасывания метелки до молочной спелости.
К фазе молочной спелости растения накапливают около 90 % питательных веществ и 80 % сухого вещества. Максимальное содержание элементов питания в урожае отмечается в фазе восковой спелости. На 10 т зерна вместе с побочной продукцией кукуруза выносит в среднем 34 кг N, 12 кг Р2О5 и 37 кг К2О, а на 10 т зеленой массы — соответственно 25, 12 и 45 кг.