Общая оценка земельных ресурсов России

18-05-2016, 19:42

Территория России составляет 2234 млн. га, включая около 80 млн. га внутренних вод и около 9 млн. га вечных снегов и ледников.
Земли, распространенные на этой огромной площади, чрезвычайно paзнообразны по своим природным и почвенным условиям.
Общую характеристику этих земель дает таблица 125, в которой приведены площади основных типов почв, подсчитанные по почвенным картам.
Принятая в России генетическая классификация почв позволяет судить не только о химическом составе и физических свойствах почв, но и об агрономически важных природных условиях, в которых развиваются почвы. Поэтому, данные приведенной таблицы могут быть использованы для общей характеристики земельных ресурсов страны и для общехозяйственной группировка земель.
Среди большого разнообразия типов земель России мы можем выделить три главные категории земель:
1) Земли легкоосваиваемые в земледелии и достаточно обеспеченные питательными веществами, влагой и теплом. Сюда войдут серые лесные почвы, черноземы, лугово-черноземные почвы, темно-каштановые и каштановые почвы без признаков солонцеватости. Общая площадь этих земель около 290 млн. га, что составляет 14% от территории России.
2) Земли средние по своей пригодности в земледелии, нуждающиеся или в интенсивном удобрении и известковании, или в различных мелиорациях.
Общая оценка земельных ресурсов России
Общая оценка земельных ресурсов России

Список этих земель очень велик — это различные подзолистые и заболоченные почвы, солонцеватые почвы сухих степей, светло-каштановые и бурые почвы пустынных степей, такырные почвы пустынь и сероземы, горно-степные и горно-лесные почвы южных более теплых областей России.
Общая площадь этих земель около 940 млн. га, что составляет около 43% от территории России.
3) Земли малопригодные и непригодные для земледелия как по своим свойствам, так и по климатическим условиям, им сопутствующим. Это тундровые и арктические почвы, глеево-подзолистые почвы северной тайги, горно-тундровые, горные подзолистые и мерзлотно-таежные почвы Сибири, серо-бурые пустынные почвы, пески и солончаки пустынь, почвы высокогорных пустынь.
Общая площадь этих земель более 975 млн. га, что составляет около 44% от территории России.
Таким образом, земельный фонд России хотя и содержит значительные площади лучших в мире почв: черноземов, серых лесных, темно-каштановых и других, покрывающих около 13% его территории, но в то же время в его составе имеются малопригодные и непригодные для земледелия земли, составляющие немного менее половины его площади (около 44%).