Сельскохозяйственный оборот пополнили 130 га заброшенных угодий в Псковском районе

21-08-2014, 15:45

На протяжении двух лет предприятием «ПсковАгроИнвест» в сельскохозяйственный оборот были заново введены более 130 га заброшенных угодий, которые находятся на границе Псковского и Палкинского районов.

Следует отметить, что в регионе открылось предприятие, которое специализируется на ремонте радиаторов, баков, бензобаков, интеркуллера, аргон, димет. Ремонт радиаторов является наболевшей проблемой местных предприятий, поэтому открытие подобной фирмы позволило им свободно вздохнуть.

Благодаря вводу пустующих земель в оборот, выросли посевные площади упомянутого хозяйства. По словам представителей власти, новые поля засеяны яровой пшеницей, тритикале. Прогноз на этот год предусматривает сбор около 600 тонн урожая.

На мелиорацию были запрошены средства из бюджета области и государства. Они были направлены на распашку, обработку введенных в оборот земель, восстановление системы мелиорации. Последняя десятки лет назад была использована, чтобы орошать пахотные земли. В общем на это потрачено 36 млн. рублей.

Вице-губернатор Сергей Перников провел осмотр засеянных зерновыми культурами полей, реконструированной системы мелиорации. Он подвел итог, подчеркнув, что работниками и руководством сельхозпредприятия была проведена важная и масштабная работа.

В нынешнем году ООО «ПсковАгроИнвест» владеет посевными площадями в размере более 2,5 тыс. га. В общий объем входят площади, засеянные зерновыми и зерно-бобовыми культурами, однолетними травами, многолетними травами.

По состоянию на 15 августа показатель валового сбора достиг отметки 938 тонн. Урожайность показала результат 38,7 центнеров на гектар.